Суббота, 20.04.2024, 08:09Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
Делаем сами грунт для антуриумов - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Грунт для антуриумов » Делаем сами грунт для антуриумов
Делаем сами грунт для антуриумов
АннаДата: Четверг, 23.04.2009, 15:07 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
У меня появился мой первый антуриум! Очень давно мечтала о таком растении - и вот мечта сбылась. Уже много чего начиталась про него. Знаю, что нужна кислая почва. Например, подойдет "Азалия". Еще советуют добавлять резанный сфагнум. А мне вот интересно, можно ли добавить туда вермикулит?
 
NataljaДата: Четверг, 23.04.2009, 18:43 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Ань для азалий земля вообщем-то подойдет, но она немного тяжеловата на мой взгляд. Я испльзую землю для сенполий, добавляю сухой рубленный мох сфагнум, немного коры древесной и речного песочка. Все ингридиенты продаются в цветочных магазинах. Вермикулит тоже можно добавлять smile
А можно брать непосредственно готовый субстрат например сады аурики, там уже все интгридиенты есть, остается только перемешать.
 
NataljaДата: Четверг, 23.04.2009, 18:49 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Субстрат

Одним из важнейших условий успешного выращивания антуриумов является правильный выбор субстрата. Он должен хорошо держать растение, сохранять влагу и питательные вещества, легко просыхать и пропускать воздух. При этом он не должен быстро разлагаться, слеживаться и уплотняться.

Вот несколько “рецептов” земляной смеси:

1) Кислую землю вроде "Азалии" смешать с торфом, керамзитом, сфагнумом, сосновой корой. Готовый субстрат должен быть рыхлым, дышащим, воздушным, при этом влагоемким. В таком субстрате антуриум чувствует себя отлично.
Если таковой не имеется, то "бегония"+сфагнум+перлит. А вообще, для посадки антуриумов рекомендуется следующая земляная смесь: 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной земли, 1 часть торфа, 0,5 - песка с добавлением коры хвойных пород и древесного угля.

2) Большинство руководств рекомендуют для выращивания антуриумов субстрат, составленный из 1 части грубой дерновой земли, I части крупнозернистого песка и 2-3 частей листового перегноя с добавлением кусочков древесного угля. Однако такой субстрат далеко не оптимальный и требует ежегодной замены.
Хорошим субстратом является сосновая кора с размером кусочков от 2 до 5 см, но он применим в основном в оранжерейной культуре при условии регулярных подкормок. Наилучшие результаты дает субстрат, составленный из 2 частей пемзы (кусочки размером от 1 до 3 см), 2 частей сосновой коры (кусочки размером 2-5 см), 1 части грубого волокнистого торфа и 1 части полупревшего конского навоза. Такой субстрат хорошо аэрируется, достаточно влагоемкий и хорошо удерживает питательные вещества. Для молодых растений используют более мелкие фракции его компонентов. Хорошие результаты также можно получить при использовании субстрата, составленного из равных частей крупного керамзита (2-3 см в диаметре), грубого торфа и сосновой коры (фракции 2-3 см). Некоторые растениеводы используют для выращивания антуриумов стекловату или шлаковату, дробленые оболочки кокосовых орехов, древесный уголь и даже битый кирпич.

3)Посадка в чистый мох

4) Пересаживают в субстрат для бромелиевых и орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка

Для Антуриума я составляю землю сама.
Беру землю для фиалок или можно другую землю для комнатных цветов или ароидных, добавляю немного перлит + вермикулит + сосновая кора + мох + шелуха от семечек подсолнуха.
Пересаживаю по мере надобности. Горшок беру не совсем широкий, но и не глубокий на 2-3 см. больше предыдущего.©
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11556

 
АннаДата: Пятница, 24.04.2009, 13:58 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
И кора тоже продается? Наверно не обращала внимание... А много ее надо?
 
NataljaДата: Пятница, 24.04.2009, 14:03 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Анна, Кора продается, по крайней мере "сады аурики" коры надо немного. Продается она обычно крупная, ее надо разломать помельче, расмером один-два сантиметра и добавить а грунт. Я добавляю на 2.5 литра грунта две ладони (горстки) коры
 
АлёнаДата: Воскресенье, 03.05.2009, 09:46 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
а я лично беру универсальный грунт для комнатных растений, добавляю немного песка и коры - и всё! Моим антам вроде нравится, по крайней мере очень бурно все цветут!
 
NataljaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 19:58 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Алёна, Лично я убедилаь на собственном опыте что нужна очень рассыпчатая земля, особенно когда большие корни. Нужно чтобы земля очень хорошо просыпалась через корни и не образовывалось воздушных пустот, иначе в пустотах корни высыхают nono
 
АлёнаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 18:44 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
а у меня вопросик по поводу коры сосновой: вот если я её не готовую купила, а набрала сама в лесу, сколько часов её варить надо?
 
NataljaДата: Четверг, 04.06.2009, 17:41 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Алёна, Я нашла вот такую информацию
СТЕРИЛИЗАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ СОСНОВОЙ КОРЫ

Дважды прокипятить кору (чтобы кипела 20 минут) с интервалом в два–три дня, в промежутках сливая воду — затем просушить и можно хранить неограниченно долго. Можно обработать в течение 10–15 мин. на пару или продержать 15 мин. в духовке при температуре 70 град. Главное, чтобы это была термическая обработка. Хранят кору в крупных кусках, измельчая ее непосредственно перед использованием на кусочки от 2–3 мм до 1–2 см. Субстраты из сосновой коры нуждаются в корректировке кислотности, поэтому к ним добавляют доломитовую муку (1–3 г на 1 л субстрата).
http://moxsfagnum.narod.ru/

 
катюшаДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:40 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Natalja,
хотела узнать чем можно заменить шелуху от семечек, если ее нет.Она идет как разрыхлитель почвы. И еще сам горшок желательно какой - пластиковый или глиняный? Если глиняный ( я тут прочла что советуету новичку глиняный), то глянцевый или неглянцевый?
 
NataljaДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:52 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
катюша, Лично я шелуху заменяю сосновой корой, мелко порезанной. wink
Горшок действительно новичкам лучше глиняный, так легче привыкнуть к особенностям полива. Лучше чаще поливать в глине, чем перелить в пластике. Глина должна быть неглянцевой, так после обработки, чтобы она стала глянцевой, глина не пропускает воздух, а это и есть важная особенность глины, отличающая ее от пластика и других материалов flower
 
катюшаДата: Понедельник, 15.06.2009, 12:53 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Тогда все компоненты (из того состава, что сами готовите) за минусом шелухи. Правильно? А с этими компонентами земля подойдет, будет также рыхлой? Почему спрашиваю так подробно, потому что был первый не удачный опыт этой весной. Были куплены 2 черенка и пришел им "кирдык", похоже залила,когда вытащила корни были убиты. Вот теперь 2-ой раз приобрела, поэтому подхожу серьезней к этому вопросу, неохота потерять снова.А горшок из глины - понятно. Такой негладкий, скажем так шершавый. А как же, если глина не пропускает воздух, то корни будут дышать, они кажеться любят воздух - или я че то путаю?
 
NataljaДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:26 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (катюша)
они кажеться любят воздух - или я че то путаю?
Нет, ты абсолютно права (ничего что я на "ты"? wink ), корни у антуриумов любят подышать smile
Какой бы субстрат ты не выбрала надо быть очень аккуратной с поливом. Никакой дренаж, никакие разрыхлители почвы не помогут если растение заливать. Я иногда вообще ничего не кладу, слишком много цветов, и не всегда есть возможность делать смеси, главное не заливать и они прекрасно растут просто в подходящей по свойствам "для ароидных" земле smile
 
катюшаДата: Вторник, 16.06.2009, 15:06 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Natalja)
ничего что я на "ты"?

нормально, так даже проще общаться.

Спасибо большое за советы, как говориться "Век живи, век учись".
Наташ еще скажи пожалуйста по поводу земли. Я вот обращала внимание,что практически вся земля,к какому бы цветку не предназначалась, всегда в составе один торф. Это для антуриумов нормально, или ты какой то конкретной фирмы-производителя покупаешь землю. Если не брать в расчет "Сады Аурики", есть еще хорошие фирмы?
А поливать примерно как часто надо - это зависит от объема горшка? Иесли поливаешь, надо пролить весь ком или как то частично просто увлажнить? Не подскажешь?

Добавлено (16.06.2009, 15:06)
---------------------------------------------
Наталья, нашла я ответы на свои вопросы. Извини что замучала вопросами. Хорошие сообщения с приложенными фотками в темке "Принесли антуриум домой", то что надо для таких как я. Спасибо тебе (я смотрю, она вчера была то ли изменена или дополнена).В итоге отлично получилось.

 
NataljaДата: Вторник, 16.06.2009, 17:26 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
катюша, Пожалуйста Катюш, извини что задержалась с ответом, что-то работы поднавалилось bash
Насчет земли могу посоветовать "селигер агро", грунт "фиалка" или "Бегония" Сад Чудес, мне очень нравятся. Обращайся пожалуйста с вопросами, я с удовольствием буду помогать чем смогу wink
Я поливаю сейчас летом, когда жарко и сухо через день, а вообще можно проверить, подняв горшок, если легкий то уже пора wink
 
NataljaДата: Вторник, 16.06.2009, 17:28 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (катюша)
В итоге отлично получилось.
Рада что информация оказалась полезной. Это я купила антуриум в уценке, вот и решила поделиться с форумчанами как можно выходить из такой ситуации. smile
 
катюшаДата: Среда, 17.06.2009, 13:12 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Natalja)
Насчет земли могу посоветовать "селигер агро"

Спасибо, буду знать что это хорошая земля.
А на счет полива я тоже вычитала,что прежде чем полить надо палец опустить в землю где-то на3-4 см.

 
NataljaДата: Среда, 17.06.2009, 13:21 | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
катюша, Да, так тоже можно, вот только не всегда возможно smile извиняюсь за каламбур. Просто поверхностная и сильная корневая система антуриумов не всегда позволит просунуть палец и на 1 см smile
 
kamellaДата: Среда, 01.07.2009, 15:59 | Сообщение # 19
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
А я в обычную землю для цветов добавляю кокосовый субстрат( в брикетах продается сухой) и состав получается рыхлый и воздушный и хорошо держит влагу.

 
ВеснушкаДата: Среда, 05.08.2009, 01:38 | Сообщение # 20
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
kamella, давно хотела купить кокосовый субстрат, что-то в ОБИ не нашла, сказали нет.
Ты где берешь?
Есть фото полученной смеси грунта с кокосовым субстратом? Интересно посмотреть. Можно даже отдельной темкой со всей информацией wink

Сажала недавно антошку в грунт для ароидных "Сады аурики" - понравился. Хорошо держит растение, я кору сосны правда под корешки слоем насыпала, а потом уж этот грунт.

 
NataljaДата: Среда, 05.08.2009, 10:34 | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Веснушка, А я все перемешиваю, кора служит как разрыхлитель для большей пропускаемости воздуха, даже иногда добавляю чуть бульше
 
Лиса-АлисаДата: Среда, 05.08.2009, 15:17 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Веснушка, Мне тоже микс с кокосовым бритеком понравился, покупала в гипермаркете "Лента", стоит 50руб. (разводится 5-ю литрами воды до 8-ми литров грунта)
 
kamellaДата: Четверг, 06.08.2009, 16:01 | Сообщение # 23
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Quote (Веснушка)
давно хотела купить кокосовый субстрат, что-то в ОБИ не нашла, сказали нет.
Ты где берешь?

раньше брала на ВВц в 29 павильоне,95 руб за брикет ( получалось 8 кг готового субстрата) Пару недель назад у них не было его,пришлось покупать торф в брикетах (сухой) и добавлять сфагнум
Фото не делала:(


 
ВеснушкаДата: Суббота, 08.08.2009, 15:04 | Сообщение # 24
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Лиса-Алиса, kamella, спасибо, буду искать. На ВВЦ была, забыла спросить...
Natalja, я обычно тоже размешиваю. А в этот раз решила поменять тактику и посмотреть что из этого выйдет wink
 
ekaДата: Четверг, 13.08.2009, 10:12 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Веснушка, а в грунт "Сады Аурики" для ароидных входит дерновая земля? И песок, кажется? И что нормально себя показал? Уже поливала? Я все из-за грунта с ума схожу:( никак не подружусь:(

Добавлено (13.08.2009, 10:12)
---------------------------------------------
Девочки, всем доброго дня!
Мне в руки попал Ант, посаженный в кокосовый субстрат. В связи с чем вопрос: можно ли Анты растить в таком грунте или стоит все-таки чего-нибудь еще добавить? Кто пользуется таким субстратом, поделитесь рецептом, плиз! Что добавить и в каких пропорциях смешивать? Где-то на форумах читала, что если добавлять кокосовый, то сфагнум не нужен, иначе слишком влагоемкий грунт получится. Так ли это?

 
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Грунт для антуриумов » Делаем сами грунт для антуриумов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz