Пятница, 19.04.2024, 08:54Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
Делаем сами грунт для антуриумов - Страница 2 - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Грунт для антуриумов » Делаем сами грунт для антуриумов
Делаем сами грунт для антуриумов
ВеснушкаДата: Четверг, 13.08.2009, 20:23 | Сообщение # 26
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
eka, "Сады аурики" показал себя неплохо, просыхает хорошо. Пока рано серьезно говорить - я недели 2 назад только в него пересадила. Буду наблюдать.
Позже выложу фото моего антохи в этом грунте - сможешь сама зрительно оценить.
Но моя смесь мне все равно больше нравится.
А вот что нравится антурикам покажет время.
 
ekaДата: Пятница, 14.08.2009, 10:13 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Веснушка, при встрече ты мне все и расскажешь:)
 
slava07_2007Дата: Вторник, 18.08.2009, 19:34 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Скажите, а можно сажать Антуриум в почву для орхидей?
 
ВеснушкаДата: Вторник, 18.08.2009, 19:39 | Сообщение # 29
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
slava07_2007, я так и делала несколько раз. Только добавляла туда еще коры (та что в составе мне не очень понравилась и показалось что ее мало), еще добавляла вермикулит для рыхлости и сыпучести субстракта. Антохи растут, пока не жалуются good
 
ВеснушкаДата: Воскресенье, 23.08.2009, 19:44 | Сообщение # 30
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Диалог из темы о поливе антуриумов, касается темы грунта тоже.

Quote (eka)
поливаю в ванной, вода стекает полностью. Но у меня получается болото!!! Грунт (именно земельная его часть) становится мокрым... Может, качество грунта такое?

Quote (Natalja)
eka, Грунт для антуриума должен быть легким, с добавлением песка, который легко пропускает воду и воздух, помогая грунту не становится болотом, т.е. не удерживая влагу и быстро просыхать. А грунт хороший у Селигер агро, можно фиалку и азалию покупать у "Сада чудес", можно сразу покупать "Сады аурики" там все компоненты сразу есть. Но в любой грунт обязательно добавляйте песок, для дренажа сосновую кору и немного сфагнума.

Quote (eka)
вы сами какой фирмы грунт используете? Сады Аурики нормально себя показал? Где-то я читала, форумчане жаловались, что не очень он, поэтому остерегаюсь покупать. Но при составлении своего использую те же компоненты в примерно таких же пропорциях...

Quote (Pavlo™)
в принципе из всех грунтов, которые есть, сады аурики самые хорошие на мой взгляд конечно, а грунтов мы перепробовали достаточно

Quote (eka)
то есть абсольтно точно могу смело покупать грунт для ароидных "сады аурики", просто все смешивать и будет мне щастье? Боьше ничего добавлять не нужно? И убирать тоже? И вы совершенно точно используете именно этот грунт?

Quote (Natalja)
Да используем, но есть одно НО, пакетики маленькие , на один антуриум (в зависимости от размеров) нужно полтора два пакетика, а они сказать прямо достаточно дорогие, по сравнению с другими грунтами, так что можно конечно разориться на один антуриум, а если их уже "коллекция", то лучше мешать самому добавляя компоненты в нужной пропорции

Quote (eka)
Наташ, раньше использовала "Фаско" универсальный, потом пробовала азалия "Сад чудес" - не понравился (опять же возможно из-за перелива, хочу попробовать сенполию "сад чудес" - вы вроде рекомендуете... А остальные составляющие - "Сады Аурики"

Quote (Веснушка)

Насчет грунта "Сады аурики". Хороший, но однажды в коре для сосны этой фирмы я увидела маленьких личинок После этого случая я всегда весь грунт и кору просушиваю в духовом шкафу минут 15ть.
Лично я добавляю в грунт очень много коры сосны и вермикулита - получается очень воздушная и рыхлая субстанция, которую при желании будет трудно сделать болотом:

Quote (eka)
Веснушка, коры, я смотрю даже больше 50%? Посмотрев на форумах, я стала еще уголь кусочками добавлять. Вермикулит тоже. Дренажные отверстия муж сверлит, если мало:). Опять повторюсь: все вроде правильно делаю, но что-то не так...
А можешь свои пропорции написать? Мох не добавляешь? А что там у тебя за волокна в горшке?

Quote (Веснушка)
Кора еще имеет св-во сбиваться наверху, а грунт с вермикулитом при посадке вниз больше просыпается, во все зазоры и щели между корешками.

Quote (Веснушка)
У меня грунт такой:
- грунт для орхидей покупной, пропарен в духовке (волокна - это сухой сфагнум в составе этого грунта) - беру примерно 50%, в этом грунте уже есть кора сосны
- вермикулит, примерно 30%
- кора сосны отдельно (Сады аурики), пропарена в духовке, примерно еще 20%
 
ВеснушкаДата: Пятница, 11.09.2009, 15:18 | Сообщение # 31
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Интересно. А древесный уголь тот что в бумажных пакетах для шашлыков продается подходит для растений?
Я думала что нет, но купила в цвет. палатке уголь для добавления в грунт (сады аурики) - по-моему то же самое... wine cool
 
АлёнаДата: Пятница, 11.09.2009, 16:50 | Сообщение # 32
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
нет, не может быть, я смотрела передачу как делают уголь для шашлыков, там какая то сверх обработка древесины короткое время при офигенной температуре...и что то в этом роде...хотя...с другой стороны, ведь активированный уголь подходит...а он ведь тоже необычный
 
ShabbyДата: Четверг, 29.10.2009, 20:39 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Скажитете пожалуйста а где взять мох сфагнум?
У нас в городе в магазинах нет ничего, ни коры, ни мха, ни перлита, ни вермикулита.......... sad
Пыталась найти в лесу .......... не распознала.... biggrin


"настоящая человеческая жизнь начинается по ту сторону отчаяния."
 
светикДата: Четверг, 29.10.2009, 22:17 | Сообщение # 34
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Я например брала землю с хвойного леса. Он там и с корой и с песком,и с иглами а самое главное очень легкий.
 
ЛенусяДата: Пятница, 30.10.2009, 19:43 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Я беру кокоса 1 часть+2 части коры мелкой фракции (0,5х0,5)+ 1 часть мелких угольков + 1 часть торфа и немного перлита где-то 0,5 части. и при посадке ненадо сильно утрамбовывать, если кустик вываливается надо привязать его к горшку или к палочке. Поливаю раз в неделю без поддона. Моим ростикам- антурикам нравится. т-т-т
 
rianeДата: Суббота, 01.09.2012, 11:45 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Девочки, всем привет=) Подскажите, пожалуйста, вот купила антурчик, брызгала каждый день листья, когда жарко было, старалась создать все необходимые для него условия, а цветы один за другим увядать стали, сейчас один остался, так я уже боюсь что-либо делать. Думала пересадить, купила керамзит и землю для фиалок(в цветочном так посоветовали). У меня вопрос:можно ли их сейчас пересаживать и в чем может быть причина осыпания цветков.Листья вроде нормальные, даже один новый вырос.
 
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Грунт для антуриумов » Делаем сами грунт для антуриумов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz