Пятница, 19.04.2024, 22:10Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
Появились пятна на листьях - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Проблемы с антуриумом » Что с антуриумом? » Появились пятна на листьях (Отчего могут появиться пятна на листьях)
Появились пятна на листьях
NataljaДата: Пятница, 05.06.2009, 08:59 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Для начала необходимо разобраться какие именно пятна: сухие или мокрые, где они расположены: на кончиках или посередине листа. Определившись с основными признаками можено переходить к возможным причинам их появления.
Одной из причин сухих кончик листьев может быть сухой воздух, антуриумы очень негативно и быстро реагируют на сухой воздух. Необходимо частое опрыскивание, не менее двух раз в день, утром и вечером защищая цветы от попадания на них влаги.
Также пятна на листьях у антуриумов могут возникнуть от солнечных ожогов. Достаточно один день растению постоять на подоконнике южного окна в солнечную погоду и вся сторона растения, повернутая к солнцу просто сгорит. Нужно быть очень внимательными, антуриумы не переносят избыток света и тепла. (Рятна от солнечных ожогов сухие, светло-зеленые, как бы высушены, как гербарий).
 
NataljaДата: Пятница, 05.06.2009, 09:07 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Но если на листьях появились мокнущие пятна, пора бить тревогу. Это болезнь http://www.aroid.ucoz.ru/index/0-62. Главная причина - переувлажнение. Что же делать? Во-первых удалите все больные листья, достаньте Ваш цветок из горшка и осмотрите корни, удалите все загнившие участки до здоровой ткани, обработайте корни каким-нибудь фунгицидом http://www.aroid.ucoz.ru/index/0-121, присыпте места порезов древесным углем, дайте просохнуть корням пару часов и только потом сажайте в новый грунт, не поливайте несколько дней, а только опрыскивайте водой с добалением циркона или эпина (4 капли на литр) в течении нескольких недель через день. Затем потихонечку начинайте поливать. wink
 
NataljaДата: Пятница, 05.06.2009, 09:10 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Если вдруг почти на всех листьях стали появляться сухие темные пятна, и на новых и на старых, то необходимо проделать ту же процедуру что описано выше, причина может быть также в загнивании корней wink

Подробнее будем разбираться в каждом конекретном случае wink

 
VirineyaДата: Суббота, 06.06.2009, 23:46 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Подруга купила 2 -3 недели назад голландский А.А. (кораллово-красный), сразу не пересаживала (так как он был у нее первым, она начинающий цветовод, а везде пишут про период адаптации, да я и сама не всегда сразу пересаживаю купленные цветы - все зависит от грунта и состояния цветка, а она пока в этом не разбирается), после недели содержания на листьях появились пятна, она весь интернет перерыла - нашла, что от перелива могут загнить корни и появиться пятна, и еще какую-то болезнь выражающуюся в таких-же пятнах. Вытащила, увидела, что корни действительно подгнили, удалила подгнившие, подержала в растворе(вроде с эпином), посадила, а через несколько дней опять увидела пятна. Позвонила мне , я посоветовала опять достать, внутри корни были гнилые, а по бокам - толстенькие и здоровые, она их опять обрезала, а так как я не могла приехать съездила в магазин и его ей там пересадили. Прошло еще дней 5-6 и опять пятна, я не знаю, что ей посоветовать - или это остаточный процесс и если его вытащить, то напрасно тревожить страдальца, а если нет? Да и потом, если корни опять подгнили, чем обрабатывать? Я просто сама с таким не сталкивалась, взрослыми покупала только три раза, но у меня таких проблем не было, хотя мы с ней последний покупали пополам и у него внутри корней была пустота, как хорошо, что мы не стали ждать адаптации, а то бы тоже сгнил. Что посоветуете? cry
 
NataljaДата: Суббота, 06.06.2009, 23:56 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Обработать корни можно фитоспорином-М, очень хороший препарат и обязательно выждать несколько дней после пересадки и не поливать, только опрыскивать раствором с цирконом или эпином. Горшок лучше выбрать глиняный, он пропускает воздух и для мало опытного цветовода он лучше подходит, во избежания дальнейшего перелива, горшок лучше выбирать широкий, в нем лучше будет просыхать почва.
Пятна, если все сделано правильно, появляться больше не должны, если они появляются на новых листьях значит гниение корней продолжается, обязательно нужно провести процедуру описанную в сообщении №2. Все листья с пятнами не срезать, а срезать их нужно постепенно, с появлением новых, иначе растение может не выжить. Эти листья не опасны и инфекции на них никакой нет, а процесс фотосинтеза необходим для жизнедеятельности растения.
 
NataljaДата: Суббота, 06.06.2009, 23:58 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Virineya, Замачивать корни не надо ни в чем, просто опрыскать препаратом и дать просохнуть перед посадкой. Они и так гниют, влага им противопоказана, сейчас лучше немного пересушить их, чем переувлажнить book
 
VirineyaДата: Воскресенье, 07.06.2009, 00:05 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо, обязательно ей прочитаю. Самое сложное, это объяснить. Ведь везде пишут по разному, а начинающий и не опытный начинает путаться в советах и ему хочется обязательно спасти цветочек, отсюда повышенная забота, а в следствии гибель растишки.
 
NataljaДата: Вторник, 09.06.2009, 13:24 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Virineya, Чаще всего антуриумы погибают от переусердия в поливе и подкормке. Все что я написала выше для спасения антуриума я делала сама, когда тоже залила растюху и все мои труды увенчались успехом, жвет и радует меня. Так что это все из личного опыта.
 
J_aneДата: Среда, 16.09.2009, 10:46 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Купила Антуриум в начале лета цветущим. Цветет до сих пор, но на листьях появились пятна.
Солнечных ожогов точно не должно быть, так как восточная сторона. Потом подумала, что залила.
Вытащила, посмотрела, корни без гнили. Уже пересадила в другой горшок, побольше дренаж сделала.
А пятна начали и на других листьях появляться. Я уж начала думать про антракноз. Что делать?
Прикрепления: 6761318.jpg (51.6 Kb) · 8139377.jpg (38.3 Kb) · 1014372.jpg (37.3 Kb) · 3675649.jpg (49.7 Kb)


Сообщение отредактировал J_ane - Среда, 16.09.2009, 10:56
 
NataljaДата: Среда, 16.09.2009, 11:35 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
J_ane, Очень похоже на септориоз http://www.aroid.ucoz.ru/index/0-63, почитайте здесь.
 
TashaДата: Среда, 16.09.2009, 13:39 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Всем добрый день! Девочки подскажите что с цветком!? Листья сохнут с кончика, уже третий по счёту и один начал желтеть по краю. Весь лист зеленый, нормальный, а кончик сухой.
Прикрепления: 3732573.jpg (53.5 Kb)
 
NataljaДата: Среда, 16.09.2009, 13:47 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Tasha, Расскажи пожалуйста, а это какие листья? нижние, старые или молодые?
не появляются ли такие пятна в середине листа?
И какая у него почва? не слишком ли залита?
И какой горшок по объему?, если можно фото общего плана wink
 
TashaДата: Среда, 16.09.2009, 16:28 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Natalja. Это нижние листья, в середине ничего подобного нет. Почва не залита, но может горшок не подходит?
Прикрепления: 5650122.jpg (62.8 Kb) · 0383811.jpg (70.7 Kb)
 
NataljaДата: Среда, 16.09.2009, 16:31 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Tasha, Горшок действительно великоват, в таком горшке запросто можно залить растение. Возможно залив был ранее, а сейчас уже последствия. Эти листья не должны желтеть, хоть они и нижние, но не старые book А какой субстрат у Вас? Икакие компоненты Вы добавляли если добавляли?
 
TashaДата: Среда, 16.09.2009, 17:34 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Субстрат брала для орхидей, смешала с обычной землей( тоже покупной, но для рассады и комнатных цветов). Горшок великоват!? Но из старого корни выглядывали наружу, а этот не намного больше предыдущего. Значит всё-же залили! Спасибо за помощь, а то я уже в панику впадала, думала заболел или паразиты напали!!! flower
 
J_aneДата: Среда, 16.09.2009, 17:34 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Natalja, спасибо, будем лечить растюху flower
 
светикДата: Среда, 16.09.2009, 22:30 | Сообщение # 17
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Приветик всем. Девочки помогите мне пожалуйсто. Я посадила отросточек антошки который мне пришел по почте 7.09.09 в грунт все как положенно,но вот один листок вот такой что это может быть?
Прикрепления: 6876500.jpg (44.1 Kb)
 
NataljaДата: Четверг, 17.09.2009, 08:57 | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Tasha, Залив это очень серьезно, это больше чем паразиты, а болезни чаще всего и происходят от этой ошибки в уходе. Остановить процесс загнивания корней после залива весьма непросто.

Добавлено (17.09.2009, 08:57)
---------------------------------------------
светик, А это какой листик, нижний или верхний?
Нет ли на других листиках таких же пятен? Это может быть по причине стресса, ведь он пробыл в коробе неделю, если нет на других листиках подобных пятен, то думаю это по причине адаптации wink

 
TashaДата: Четверг, 17.09.2009, 11:40 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Natalja, даже от одного раза могут гнить корни? Просто я его пересадила недавно и после этого только 1 раз полила, может всё обойдется? Или лучше ещё раз его вытянуть и посмотреть на корни? И что по поводу горшка!? Может его правда лучше поменять на пластиковый? Просто раньше моё сокровище было в пластиковом горшке и такой проблемы не было... Что посоветуете?
 
NataljaДата: Четверг, 17.09.2009, 12:05 | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Tasha, Может быть это адаптация, но он у тебя как-то весь накренился, надо бы ему подпорку. Решайте сами доставать его или нет. Думаю пока не стоит, он и так сейчас пытается прижиться, лучше лишний раз не травмировать.Поливай не часто, только когда хорошо просохнет верхний слой, побрызгайте цирконом (4 капли на литр), и еще можно будет поробовать препарат Изумруд, он восстанавливает зеленый цвет у листьев, если с корневой все хорошо, то растения на такие меры откликнется полным выздоровлением и листочки не потеряет wink
 
TashaДата: Четверг, 17.09.2009, 13:34 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Natalja, ну да подпорочку поставлю, огромное спасибо за советы!!!
 
NataljaДата: Четверг, 17.09.2009, 13:45 | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Не за что, обращайтесь пожалуйста, чем смогу помогу)))) smile
 
светикДата: Четверг, 17.09.2009, 21:00 | Сообщение # 23
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Пятен на других листочках нет. Листик ростет в середине. Так что можит и одаптация
 
J_aneДата: Суббота, 19.09.2009, 20:08 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Обязательно ли для антуриумов субтракт должен быть: торф+кора+сфагнум+древесный уголь?
Или можно взять для фикусов и пальм?
 
светикДата: Среда, 21.10.2009, 21:20 | Сообщение # 25
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
---------------------------------------------
Привет всем. Я 8 октября купила антошку, пересадила его через 3 дня, купила вот с таким плохим одним листом он так и стоит дальше не распространяется сухость.А вот на новом листе мне кажится после пересадки появился вот такая ерунда , что бы это могло быть? Корни изумительные, полила всего 1 раз за все это время.
Прикрепления: 4588715.jpg (64.2 Kb) · 4232686.jpg (39.7 Kb)


Сообщение отредактировал светик - Среда, 21.10.2009, 21:23
 
ФОРУМ » Проблемы с антуриумом » Что с антуриумом? » Появились пятна на листьях (Отчего могут появиться пятна на листьях)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz