Четверг, 18.04.2024, 04:43Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
Тепличка для антуриума - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Проблемы с антуриумом » Что с антуриумом? » Тепличка для антуриума
Тепличка для антуриума
ВеснушкаДата: Среда, 15.07.2009, 19:01 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Вот так я пытаюсь отрастить почти сгнившие корни антуриумам, при этом по воможности сохранив листву:

1. Плохие корни обрезаны, обработаны зеленкой, после этого подсушены в течение 1-2х часов.
2. В граненый стакан ставлю антуриумы с огрызками корней, обкладываю корни слегка(!) влажным сфагнумом.
3. Сверху накрываю всю конструкцию 5тилитровой пластиковой бутылью с отрезанным дном. Крышку закручиваю. Ставлю на хорошо освещенное место.
4. Каждый день на 10-20 минут снимаю бутылку для проветривания. В это время проверяю не высох ли мох, если высох - чуть сбрызнуть водой (за 3 дня еще не сбрызгивала ни разу), смотрю на состояние корней и листьев.

Результаты за 3 дня пока неутешительные:
Один самый чахлый антуриум все-таки умер - отгнил последний огрызочек корня. Выбросила. Два других стоят ни живы - ни мертвы. Листья подвявшие, корни без изменений. Буду ждать.

Вот наглядная картинка. Буду рада советам и комментариям!

Добавлено (15.07.2009, 19:01)
---------------------------------------------
Внизу где мох на граненом стакане вижу капельки воды - конденсат. Это хорошо или плохо? Может быть открутить все-таки крышку сверху?

Сообщение отредактировал Веснушка - Среда, 15.07.2009, 18:59
 
NataljaДата: Четверг, 16.07.2009, 18:27 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Веснушка, Ирин, а тебе не кажется что при гниении надо создать не влажную среду для корней а наоборот как можно более сухую. Гнили надо отрезать и места срезов посыпать древесным углем, немного подсушить (часа два), потом посадить в грунт для ароидных и дня три обрызгивать цирконом, по прошествии трех дней первый раз полить тоже с добавлением циркона.
Такая тепличка хороша, чтобы помочь растению укорениться побыстрее, при условии что корни у нее здоровы, а гниение и влажность несовместимы sad
 
ВеснушкаДата: Суббота, 18.07.2009, 00:11 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Natalja, дак дело в том что корней практически не было (2хсантиметровый огрызок корня после обрезки гнили и все!), и конечно такой огрызочек никак не может питать растение.
Смысл теплички в том чтобы попробовать нарастить корни, не потеряв при этом всю листву.
Просто жаль было выбрасывать - а вдруг чего и получится из этой затеи.
А в принципе ты полностью права и в случаях попроще, когда остается хоть какая-то корневая система - я делаю именно так как ты пишешь.
 
ВеснушкаДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:14 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Выбросила я своих страдальцев sad
У одного корешок догнил, а у второго засох.
Видимо я что-то не так сделала.
Но отрицательный результат - тоже опыт, из которого можно сделать выводы на будущее.
 
NataljaДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:18 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Как жаль cry , всегда очень грустно когда твои усилия безуспешны sad . Я сейчас тоже пытаюсь спасити два черенка (без листьев) сгнившего антуриума. Посмотрим может у меня что получится, хотя я сомневаюсь sad
 
ВеснушкаДата: Пятница, 24.07.2009, 02:03 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Natalja, да! Очень жаль.
Но там изначально шансы были практически нулевые.
Потеряла ценные сорта, дублей которых у меня нет sad
 
NataljaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:06 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Веснушка,
Quote (Веснушка)
Потеряла ценные сорта, дублей которых у меня нет
Утрата вдвойне тяжелая, а что за сорта?
 
ВеснушкаДата: Пятница, 24.07.2009, 11:43 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Умер граффити и тревери-детка! sad
Граффити плохо перенес пересылку.
А тревери я сама засушила, не уследила и он не смог выкарабкаться.
 
NataljaДата: Пятница, 24.07.2009, 11:47 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Веснушка, Ой как жалко cry .
 
АлёнаДата: Пятница, 24.07.2009, 18:39 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
девочки, я всё делаю проще, обрезаю всё сгнившее и просто ставлю в воду с фитоспорином и под пакет, через день эту воду выливаю и наливаю обычную кипячёную, ни один лист не теряется и корешки новые прекрасно отрастают!
 
ВеснушкаДата: Пятница, 24.07.2009, 19:43 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Алёна, в следующий раз обязательно попробую сделать по твоему совету.
 
АлёнаДата: Пятница, 24.07.2009, 19:52 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
а когда кипячёную нальёшь, обязательно Рибав-Экстра добавь, чтоб корешки быстрее отрастали, он очень классно рост корней стимулирует
 
МурзикДата: Четверг, 27.08.2009, 09:43 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
А я тоже всегда пользуюсь Рибавом!И даже здоровые растени им проливаю раз в месяц!Корни нарастают ,как на дрожжах,заполоняют весь горшок,а потом сразу-бац,.. и цветение начинается!Уважаю ентот препарат.
 
светикДата: Воскресенье, 27.09.2009, 15:32 | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
А я всетаки сегодня в 3 раз распотрошила своего антошку(Martine) который был куплен в конце июня. Он что то плохо рос. Вытащила его из горшка все корни промыла, обрезала гнилушки, разделила на 2 части. Теперь у меня получилась одна часть с листьями а другая без, но под землей очень много росточков. Которая часть без листьев у нее больше всего было гнили я ее обрезала и присыпала карицей(больше ничего под рукой небыло) потом сделала дринаж и керамзит на дно посадила пустоты вроди бы простучала, но немного полила так как земля из хвойного леса и очень сухая.Еще с верху сделала тепличку из бутылки обрезала на пополам и верхнюю часть использовала крышку открутила для вентиляции. А второй отросток с листьями очень хороший без гнили его тоже посадила и немного полила. Напишите пожалуйсто правельно ли я сделала и какая реакция у ростишки будет на тепличку как я увижу что ростение не пропало.
 
NataljaДата: Четверг, 01.10.2009, 10:25 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
светик, Трудно сказать поможет тепличка или нет, тут главное остановить гниение, для этого необходимо обработать растения фунгицидом. Из собственного опята могу сказать, чтоу меня редко получалось спасти растюху без листочков, но будем надеяться на лучшее wink
Что касается остального, то ты молодец, все сделала правильно good Теперь немного простимулируй и антуриум пустится в рост. Правда все будет не так быстро,.т.к. осень и все растения сейчас замедляются в росте wink
 
светикДата: Четверг, 01.10.2009, 16:23 | Сообщение # 16
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Nataja тот расток который был без листьев дал много новеньких зелененьких побеговпосле пересадки, а вот тот который с листьями у него листья пожелтели что бы это могло быть? в чем причина? И еще чем мне простимулировать?
 
NataljaДата: Четверг, 01.10.2009, 16:49 | Сообщение # 17
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
светик, стимулировать можно цирконом или эпином (4 капли на литр).
Quote (светик)
тот расток который был без листьев дал много новеньких зелененьких побеговпосле пересадки

Очень рада что пошел в рост smile
Quote (светик)
а вот тот который с листьями у него листья пожелтели что бы это могло быть? в чем причина? И еще чем мне простимулировать?

Причина может быть в адаптации, в распространении гнили. А какого размера Ваш отросток? и в каких условиях содержится? Если есть фотография, вылжите пожалуйста, так понятнее будет а ком и о чем идет речь wink
 
АлёнаДата: Четверг, 01.10.2009, 18:35 | Сообщение # 18
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
кстате, ещё очень классная штука для стимуляции ДОМОЦВЕТ, она практически как циркон
 
NataljaДата: Четверг, 01.10.2009, 18:45 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Алёна, Да да домоцвет тоже хороший препарат, просто он не так популярен как эпин и циркон))))
 
светикДата: Пятница, 02.10.2009, 18:07 | Сообщение # 20
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Девчонки огромное спасибо. У меня есть все и циркон и эпин и домоцвет, последним я брызгала посли пересадки. Содержание у них хорошее, прямых сол. лучей нет хоть и стоит на юго-заподном окне(притенен),полив 1-2раза в неделю зависит от просыхания почвы, уже не удобряю. Но у меня еще почему-то фиорино подгнивает у основания что мне сделать?
Прикрепления: 6614375.jpg (22.6 Kb) · 1478045.jpg (21.2 Kb) · 7562645.jpg (37.7 Kb) · 5030553.jpg (30.3 Kb)
 
NataljaДата: Пятница, 02.10.2009, 18:54 | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Да вид печальный. светик, Мне кажется ты подбираешь для своих антиков великоватую посуду. Антуриумы любят тесные горшки и именно в них не так легко их залить. Если это точно загнивание основания(почернение и обмегчание стебля), то необходимо осторожно, предварительно продезинфицированным острым ножом отрезать остальную здоровую часть стебля, место среза присыпать толченым углем, дать некоторое время подсохнуть (мин 40) и снова укоренять отросток (можно использовать теплички), но надо быть осторожнее и постоянно следить чтобы не развивалось гниение дальше wink
 
светикДата: Пятница, 02.10.2009, 19:48 | Сообщение # 22
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Нет Natalja обмягчения стебля нет а только сухая коричневая корочка с углублением в стебель. Понаблюдаю что будет дальше.
 
ФОРУМ » Проблемы с антуриумом » Что с антуриумом? » Тепличка для антуриума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz