Четверг, 28.03.2024, 17:23Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
SOS!!! - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Проблемы с антуриумом » Что с антуриумом? » SOS!!! (желтеет)
SOS!!!
ОбнямаДата: Суббота, 25.07.2009, 23:15 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Не давно купила маленькую деленку антуриума Андре.На ней 8 листиков, самый большой 8 см в длину и 4 в ширину. Есть обычные и воздушные корни. У предыдущей хозяйки стоял в воде. Я его после покупки подержав в воде дня три, пересадили в землю. Прошла, приблизительно, неделя и вдруг сегодня замеяаю, что у него некоторые листики начали желтеть. Не вянуть и желтеть, а именно желтеть!!! стоит он вместе другими антуриумами на восточном окне. Ежедневно два раза в день я его опрыскиваю. Земля влажная! Может быть кто сталкивался с такой проблемой? Помогите!!! surprised
 
ВеснушкаДата: Понедельник, 27.07.2009, 12:41 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Обняма, давайте разбираться.
У меня антуриум однажды желтел после пересадки. Я промыла корни, не до конца и невнимательно обстригла обломанные корешки и посадила. Да еще и полила и слегка утрамбовала, так как мне казалось что он плохо "сидит". Далее - поставила его на окно с открытой форточкой, а ночью было похолодание (примерно +13). Через пару дней увидела пожелтевшие листья. Причем листья желтели постепенно, но быстро.
Я достала своего страдальца и увидела гнилые корешки, присмотревшись внимательно - поняла что отгнивают обломанные. Пришлось проделывать работу заново, но теперь намного более внимательно.

Мои выводы:
- оставлять только целые корешки
- не утрамбовывать при посадке, у антуриумов очень хрупкие корни
- сразу после пересадки желательно некоторое время не поливать
- влага + низкая температура воздуха + поврежденные корни = очень быстрая гниль

Но у вас немного другая ситуация. Если при посадке вы все сделали верно, то возможно вашей детке трудно сразу переориентироваться на грунт, ведь он стоял в воде! Возможно нужна тепличка пока он приспособится.
Дайте фото всего растения, если есть возможность.

 
ОбнямаДата: Понедельник, 27.07.2009, 21:43 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибо, Веснушка, что откликнулись! У меня история схожа с вашей. Тоже посадила, утрамбовала, полила, поставила на открытое окно к другим антуриумам. Наверное, это действительно оклиматизация. Я уже это потом поняла, анализируя свои действия. Так, что он сейчас дальше от окна стоит на столе, без полива. Про тепличку не думала... А вот с водой вы правы!!! Ему там так хорошо было, что он корешки стал пускать вверх, а не вниз! Теперь, заметно, как умненький цветочек, понял, что его обманули, направляет их снова вниз! Сейчас вроде именений в желтую сторону нет, мне кажется, что даже наоборот самый большой листик стал вновь набирать цвет. К сожалению, нет возможности показат розового малыша. Фотика нет, сломан... cool
 
ВеснушкаДата: Понедельник, 27.07.2009, 23:40 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Обняма, всегда рада помочь.
Наблюдайте за изменениями, надеюсь все обойдется.
 
ВеснушкаДата: Суббота, 22.08.2009, 03:14 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Заметила что после пересадки с промывкой корней у антошек частенько желтеют нижние листья... cool
Почему - еще до конца не разобралась, ведь желтеют не у всех. Но очень хочется разобраться!
 
NataljaДата: Суббота, 22.08.2009, 12:16 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Это адаптация, смотря как антуриум реагирует, в каком изначально был состоянии и как промывать, если сильно не травмировать, то и возможно желеть не будут. Процесс индивидуален как быстро пройдет переиод адаптации, можно помочь цирконом или эпином облегчить этот процесс smile
 
светикДата: Суббота, 22.08.2009, 21:38 | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Привет всем. Помогите мне понять в чем причина с моим антошкой. Купила его 25 июня , в ужасном состоянии. Принесла домой, промыла корни, посадила в новый грунт (он соответствует норме) корни подержала в гетеро ауксине. Удалила все сухие листья . Поливаю его 2 раза в неделю, брызгаю 2 раза в день, подкормку произвожу 1 раз в 2 недели, горячий душ 1 раз в 2 недели . Чего ему не хватает ? А он сушит листья какие по краю а какие в середине в чем причина?, на адаптацию не похоже, время прошло 2 месяца. Помогите кто может.
Прикрепления: 7434703.jpg (44.3 Kb) · 2891839.jpg (42.4 Kb)
 
ВеснушкаДата: Суббота, 22.08.2009, 21:50 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
светик, у вас по листьям пошли пятна, а желтеют листочки у антуриумов немного по-другому.
Мое мнение - слишком много воды. Это залив. Скорее всего гниют корни sad

1. У вас большой горшок для такого растения.
2. Возможно грунт тяжеловат (так показалось по фото), корни в нем не "дышат". Это очень плохо для антуриумов.
3. Для такого горшка и стаким грунтом полив 2 раза в неделю - это много даже летом.
4. Антуриумы опрыскивать вообще не нужно, тем более так часто. Если хотите - брызгайте в воздух вокруг него, чтоб создалась легкая влажная дымка рядом с растением, но не часто! Даже раз в два дня - это часто.
5. Горячий душ мои антуриумы принимали всего один раз - при покупке мыла листочки с мылом от пыли, при этом очень внимательно следила чтобы вода не попадала в горшок и поменьше на стебель растения.

Вам необходимо доставать растение из горшка, смотреть и обрабатывать корни, усаживать в тесный горшок с другим грунтом.

 
светикДата: Суббота, 22.08.2009, 23:15 | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Корни смотрела неделю назад, пересадку соответственно сделала тоже, корни ели уместила в горшок. за 3-4 дня грунт высыхает, он очень легкий в нем перегной ему 5 лет, кора сосны и ели. Воды в поддоне не бывает. А почему его ненадо брызгать на всех форумах пишут обратное?
 
ВеснушкаДата: Суббота, 22.08.2009, 23:37 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
светик, насчет грунта - возможно я плохо рассмотрела по фото.
Насчет пересадки - давайте разбираться конкретнее. Пятна были до пересадки? А после пересадки появлялись или может увеличивались?
У меня тоже в грунте 30-50% коры сосны. Но даже антошек в малюсеньких горшках я поливаю реже вас. Может быть дела в разном климате? Может быть у вас слишком жарко и сухо?
Если нет воды в поддоне - это ведь еще не значит что грунт сухой, верно? Грунт возможно не просыхает в нижних слоях, там где вы этого не видите, если в такой влажный грунт постоянно поливать - то антошка легко может загнить.
Насчет опрыскивания - я так же хожу по другим форумам и читаю мнения многих людей, часто эти мнения кардинально отличаются друг от друга. Поэтому я стараюсь внимательно наблюдать за своими антуриумами и делать свои выводы что им нравится, а что нет. Недавно я травила один антуриум от мучнистого, обильно опрыскивала препаратами раз в 5-7 дней. Прикорневая шейка растения загнила к сожалению, хотя у меня дома в этот период времени было довольно-таки жарко. И потом, остальные мои антуриумы живут без опрыскивания и прекрасно себя чувствуют, поэтому я и дала вам такой совет.
 
ВеснушкаДата: Суббота, 22.08.2009, 23:43 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
светик, соотношение горшка и растения показалось мне не совсем правильным.
Вот в такие горшки сажаю своих:

У всех этих антуриумов корневая система нормальных размеров.
 
светикДата: Воскресенье, 23.08.2009, 00:14 | Сообщение # 12
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Пятна были до пересадки, сейчас стоят в одной поре. грунт просыхает до дна проверяю палочкой палчку вынимаю если сухая то поливаю. в доме жара ужасная до 30 градусов. Вот сегодня первый день когда в доме23 градуса, а в горшок я действительно ели уместила корни они даже ели присыпаны и когда поливаю боюсь чтоб не раскрыть их.
 
ВеснушкаДата: Воскресенье, 23.08.2009, 00:29 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
светик, главное что пятна не увеличиваются!! Возможно он был залит до пересадки.

На всякий случай - если вдруг где-то корешок антуриума будет выглядывать из грунта - это не очень страшно. У одного моего два корня выросли "на улицу", потом видимо подумали и заросли обратно, так и видны на поверхности, я их не присыпала. А антоха этот цветет себе, ему хоть бы что smile

 
светикДата: Воскресенье, 23.08.2009, 00:41 | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Спасибо вам большое, просто он у меня один и мне хочется его выходить. У нас в нашей деревне с антошками очень трудно в смысли покупки. Я прочитала объявление что вы продавали деток по 50 руб. но уже продали видемо не вовремя я увидела обявление. Веснушка если будут детки и сможите выслать то сообщите если можно.
 
ВеснушкаДата: Воскресенье, 23.08.2009, 00:49 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
светик, надеюсь он поправится. Насчет деток отвечаю вам в своей теме Продаю антуриумы
 
NataljaДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:18 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
светик, Главное понаблюдайте на новых листиках, если они будут без пятен, то с антуриумом все в порядке и как сказала Веснушка, проблема возникла еще раньше, а если пятна будут появляться и на новых листьях то скорее всего корни стали загнивать.
Даже если Вы пересаживали его неделю назад, загнивание происходит очень быстро и за неделю многое могло измениться wink Так что понаблюдайте за новыми листочками wink
 
светикДата: Воскресенье, 08.11.2009, 00:30 | Сообщение # 17
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Привет всем. Помогите мне пож. ну никак у меня неможит укоринится анториум фиорино. Грунт легкий корней не много но уже не гнилые, брызгаю янтарной кислотой 1 раз в 5 дней. А листья все равно грустные один даже вяловат у основания. Что же мне с ним сделать может накрыть бутылкой(пластиковой) а крышку открутить?как вы думаете? Уж очень мне его жалко.

Сообщение отредактировал светик - Воскресенье, 08.11.2009, 01:59
 
krasavaДата: Понедельник, 09.11.2009, 15:47 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
привет.купила недавно себе антуриум - белый!!уж больно понравился, но вот что то никак я не могу создать ему благоприятные условия(. Сначала неделю после покупки его вообще не трогала - решила пусть адаптируется. потом пересадила и через некоторое время начали сохнуть листья пятнами. Набралась сил достала его из горшка и поняла что перелила!!убрала лишнюю землю с корней, вроде бы успела все были целенькие и дала им хорошенько просохнуть!!!но вот опять не задача!!!некоторые воздушные корни засохли и почему то желтеют и становятся вялыми сами цветочки. Листья, которые подсохли я обрезала!!!! помогите!!что делать!!уж больно очень жалко моего антошку(((( cry
 
NataljaДата: Понедельник, 09.11.2009, 15:58 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цветочки первые страдают при адаптации, поэтому их быстрое отцветение после пересадки - это норма. Один из важных фактров чтобы растение не заливать это правильный подбор посуды (горшка), лучше чтобы он был лишь на несколько сантиметров больше покупного горшка и широкий, т.к. в широких почва быстрее просыхает и воздушным корням удобнее smile
Проверяйте влажность почвы поднятием цветка, если он легкий значит грунт хорошо просох и можно полить wink

Добавлено (09.11.2009, 15:58)
---------------------------------------------
Еще можете поддержать Ваше растение стимуляторами эпином или цирконом, чтобы быстрее и легче прошла адаптаия (4 капли на литр) wink

 
krasavaДата: Пятница, 13.11.2009, 16:11 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
спасибо за советы!!!надеюсь оклимается))
 
krasavaДата: Понедельник, 16.11.2009, 15:25 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
вот прикрепляю фоточки моего антошки в нынешнем виде!!!!вот что осталось от пышного куста, купленного в магазине((((

Добавлено (16.11.2009, 15:25)
---------------------------------------------
а to недавно заметила что некоторые воздушные корешки засохли, может сильно подсушила при пересадке???боюсь опять залить - поэтому стараюсь поливать осторожно, без особого усердия!!

Прикрепления: 6880942.jpg (141.8 Kb) · 9970650.jpg (224.3 Kb) · 4707284.jpg (92.6 Kb)
 
NataljaДата: Понедельник, 16.11.2009, 15:44 | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
krasava, Судя по фото многие из тростков уже погибли и если Вы достанете антуриум из горшка то увидите что у них сгнили корни. И подобные пятна на листьях также свидетельствуют о заливе sad Сейчас нужно принмать срочные действия чтобы спасти еще живые отростки, но уже с явными поврежедениями корнейвой системы.
Необходимо достать растение из горшка, отобрать живые отроски с более или менее живыми и белыми корнями, промы ть их, отрезать гнили до живой ткани и присыпать их углем, также можно помазать зеленкой, помогает wink ) Немного подсушить (мин 30) и посадить в легкий субстрат, не поливать несколько дней, только порыскивать теплой кипяченой водой с добавлением циркона или эпина (4 капли на литр), также будет полезно полить растение водой с добавление рибав-экстра или циркона, эти препараты стимулируют образование новых корней wink
Постарайтесь подобрать как можно меньший горшок, так Вы его не зальете, эта емкость великовата sad
 
krasavaДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:31 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
большое спасибо за совет, пойду реанимировать
 
krasavaДата: Вторник, 24.11.2009, 13:33 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
видно все мои эксперименты над антошкой пошли на смарку((( как вы и посоветовали Natalja достала его опять из горшочка и внимательно посмотрела на корни - сгнили(((вот такие корешки у него были после того как я удалила сгнившие!!!!а вот теперь он такой !!!!!!листики почему то начали желтеть самые маленькие!!а те которые большие уцелели покосились в бок!!!!я купила в рибав-экстра - ни эпина ни циркона не нашла((( полила его!!!а потом через день опрыскивала теплой комнатной водой!!!!!больше не поливала!!!! Наверное не получится его спасти((((какой то я неудачник((( Видно не дано мне антошку выращивать!!!!!
Прикрепления: 3135149.jpg (150.5 Kb) · 8875629.jpg (144.0 Kb) · 9847666.jpg (168.2 Kb) · 3773378.jpg (200.9 Kb)
 
NataljaДата: Вторник, 24.11.2009, 13:41 | Сообщение # 25
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
krasava, Не расстраивайтесь, не все сразу)))) Корней здоровых достаочно много и с таким колличеством антуриум прекрасно выживает. Но Вы снова посадили его в очень большой горшок для такого колличества корней, горшок должен быть раз в пять меньше этого, чтобы корни еле умещались в него. А так они не могут освоить весь грунт и гниение может продолжиться, горшок лучше брать глиняный, он пропускает воздух и не дает почве закисать.
То что нижние листочки пожелтели - это нормальная реакция на стресс, даже с одним листочком и с одним воздушным корешком антуриум может выжить, так что не отчаивайтесь, но горшок поменяйте, поставьте его на свет и опрыскивайте почаще book
 
ФОРУМ » Проблемы с антуриумом » Что с антуриумом? » SOS!!! (желтеет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz