Пятница, 19.04.2024, 22:07Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
Пересадка антуриума - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Пересадка антуриумов » Пересадка антуриума (Все о пересадке антуриумов)
Пересадка антуриума
NataljaДата: Понедельник, 15.06.2009, 09:58 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Купила на выходных антуриум ROBINO в уценке, в очень плачевном состоянии. Он простоял в магазине четыре месяца на дальней полке, почти сосвсем незаметный, его переливали и ему не хватало солнечного света, вот такой он был когда я привезла его домой.

 
NataljaДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:38 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
И устраиваем поудобнее в нем наш подготовленный антуриум smile

 
NataljaДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:44 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Для более легкой и быстрой адаптации на следующий день можно начать опрыскивать антуриум водой с добавлением стимуляторов циркона или эпина, делать это через день пока не заметите что растюха принялась и пустилась в рост smile . Если были замечены загнившие корни, то не поливать несколько дней, а тольйо опрыскивать, дабы не спровоцировать дальнейшее распространнение болезни flower flower flower
 
ВеснушкаДата: Четверг, 25.06.2009, 01:22 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (Natalja)
Ни в коем случае нельзя оставлять корни в том же положении закрученных дисков в каком они оказались в предыдущем горшке

Я не распутала и теперь переживаю. Стучала по горшку правда 2 дня...
Может быть пересадить еще раз? Пересаживала где-то неделю назад, растение зависло - не растет.
 
NataljaДата: Четверг, 25.06.2009, 09:39 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Веснушка, Думаю пока трогать не надо, просто понаблюдайте за ним. То что "висит" пока - это нормально, главное чтобы не начал очень быстро скидывать магазинные цветы, если они все почти одновременно начали вянуть значит посадка неудачная.
 
ВеснушкаДата: Суббота, 27.06.2009, 00:26 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Дак оцвевший он уже. Дождалась конца цветения и пересаживала.
Тургор нормальный, щупаю каждый день. Вообще не очень удачный цветок - слегка засушен был и листья (старые) слегка травмированы как от клеща. Самого клеща нет - внимательно осматривала. Видимо выводили. А еще деток много, но такие мелкие все, листочки крохотные, кудрявые. Короче сама бы я его не купила (вот и делай после этого заказы мужу) suspect
Но дареному коню в зубы не смотрят, благо корневая неплохая, гнили практически не было.
 
NataljaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 13:08 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (Веснушка)
Но дареному коню в зубы не смотрят, благо корневая неплохая, гнили практически не было.

Это точно, наоборот если болеет, надо обязательно лечить и выхаживать. Тогда сейчас понаблюдайте за новыми листочками, если пойдут в рост будут зелеными и глянцевыми, то все хорошо, по крайней мере не критично, а если на пол пути роста вдруг остановятся и начнут подгнивать или на них станут появляться пятна- это сигнал к действию book
 
ВеснушкаДата: Понедельник, 29.06.2009, 16:16 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Все-таки растормошила я этот куст - и правильно сделала!
Самая моя большая ошибка - переживая об оставшихся зазорах в корнях, я видимо слишком перестаралась с постукиваниями и легким (как мне казалось) утрамбовыванием грунта, я повредила-заломала антошке много корешков, в основном кончики. За неделю все эти кончики сгнили, я ужаснулась! sad
Пришлось разделить все растение на части, намного более тщательно осмотреть корни, удалить все надломанные. Присыпала акт. углем. Посадила в смесь грунта для ароидных (обычный) + кора. Остального в наличие не было, а антон сох уже 1,5 часа после промывки, боялась засушить.
Прошло двое суток. Пока все в порядке, листики тургор держат. Наблюдаю.
Да, если все пройдет ОК, то у меня появятся очень много деток антуриума на раздачу wink

После всего пережитого на следующий день я собралась в оби за вермикулитом и остальной мелочью. И конечно же вернулась с добычей - неизвестный антуриум "микс", судя по единственному бутону цветы (покрывала) будут фиолетового цвета. Куст хороший, высокий, но несколько листьев с характерными пятнами от залива. Решила не задерживать с пересадкой, все приготовила и начала...
Достав корни из горшка - удивилась, внешне все корешки выглядели очень даже прилично, розовенькие, хрустящие. Сначала промывание доставалось мне более-менее легко, приближаясь к торфяной таблетке, я стала замечать гнилые корешки, уходящие вглубь - в самый сгусток корней, вросших железно в торф sad
Вобщем на третий час замачивания, полоскания, распутывания пальцами и т д - мое терпение иссякло! Вымылся весь грунт кроме торфяной таблетки, которую я никак не могла вычистить. Самое ужасное - чем больше я копошилась в ней - тем больше повреждались здоровые корни, меня это больше всего удручало! sad
Я засунула растение в таз с водой и в воде потихоньку попыталась разделить само растение (где-то 7-8 крупных стеблей). Конечно аккуратно не получилось и корни сильно повредились, но я не видела другого выхода, т к понимала что гниль подбирается к основанию и если я ее не уберу - то пересадка не имела никакого смысла.
Оставшийся комок из торфа и ненужных теперь уже корней я со злости разорвала в клочья, увидев внутри гниль я немного успокоилась - значит не зря. Очень внимательно перебрала все оставшиеся на растении корешки, удалила треснувшие и надломленные кончики, места срезов прижигала зеленкой т к уголь толочь уже не было сил, а муж видел в тот момент уже 7-й сон. После дала просохнуть 30-40 минут и начала посадку.
Отдельно хочу сказать для таких же новичков как и я (в смысле выращивания антуриумов) - обязательно добавляйте в грунт вермикулит! Помимо его полезных свойств он упрощает посадку на 80%!!! Грунт становится сыпучим и практически сам проскакивает во все отверствия и зазоры между корнями. Как же я мучилась в прошлый раз с кустом в два раза меньше, и как легко я усадила полуметровое растение сейчас!
Усадила я его скопом, всех вместе (только двух совсем малышей в отдельный горшочек). Очень переживала что огромный цветок не удержится огрызками корней, да еще и в таком мелком горшке. Ничего подобного, держится хорошо, достаточно крепко.

Грунт у меня получился примерно такой:
грунт для антуриумов Сады Аурики (подержала 20 минут в духовом шкафу) - 2 части
кора сосны (так же держала вместе с грунтов в духовке) - 1 часть
вермикулит - 1 часть

Не поливала, не опрыскивала, уснула. Утром сразу же к нему, страдальцу моему! Сам вроде бы ничего, а вот один из двух малышей, что я отсадила - подвял. Но там у него совсем маленький был корешок, 3-4 см.
Я развела эпин, обрызгала пересаженных, поставила в прозрачные пакеты (не закрывая верх пакета) и на подоконник.
Хожу каждый час смотрю - без изменений...

Наташа, хочу спросить твое мнение.
1 Точка роста некоторых листьев оказалась под землей, т к я хотела заглубить часть воздушных корней (которые кстати были в отменном состоянии) чтобы бедолаге было больше шансов выжить. Может быть надо было их (листья в смысле) срезать? В любом случае сейчас уже поздно, ничего не сделаешь уже, но все же насколько это опасно?
2. Боюсь поливать чтоб не спровоцировать гниение. Но ведь земля у меня в духовке высохла совершенно, как быть? Вдруг засохнут корни... sad

Добавлено (29.06.2009, 16:16)
---------------------------------------------
Вот это я повесть написала surprised

Сообщение отредактировал Веснушка - Понедельник, 29.06.2009, 16:19
 
катюшаДата: Понедельник, 29.06.2009, 17:18 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Веснушка, спасибо большое за очень интересную "повесть", особенно когда терпение иссякло, а за окном я так понимаю уже была глубокая ночь. В совете ничем помочь не смогу, т.к. сама еще "новичок" в этих цветах. А пересадку антурика читала с удовольствием smile

Добавлено (29.06.2009, 17:18)
---------------------------------------------
Зато не зря было потрачено время, "спасли" цветочек

 
ВеснушкаДата: Понедельник, 29.06.2009, 18:32 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
катюша, очень надеюсь что спасла! Упрашиваю его, родного, не вешать нос и листья, но мне кажется что у большого куста один молоденький крупный листок подвял sad
Quote (катюша)
за окном я так понимаю уже была глубокая ночь

Действительно, закончила я где-то в три часа ночи. fool
 
катюшаДата: Понедельник, 29.06.2009, 22:46 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Веснушка, я думаю что выживет цветочек. Наталья говорит что они очень выживаемые, особенно те, которые покупались практически "убитыми".
 
ВеснушкаДата: Пятница, 03.07.2009, 16:09 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (катюша)
я думаю что выживет цветочек

Еще как выжил! biggrin
Я правда его все-таки рассадила, получила несколько деленок. Стоят довольные, листья топорщат. Даже две маленькие детки в жизнь которых я уже не верила, - листочки подняли. Теперь этот антошка мой любимец!
 
NataljaДата: Пятница, 03.07.2009, 16:12 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Веснушка, Как я рада что все обошлось. ПОЗДРАВЛЯЮ и желаю твоему любимцу быть здоровеньким и чтобы он всегда был благодарен своей хозяйке за спасения и радовал цветением. flower flower flower
 
ВеснушкаДата: Пятница, 03.07.2009, 16:22 | Сообщение # 14
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (Natalja)
чтобы он всегда был благодарен своей хозяйке за спасения и радовал цветением

Жду не дождусь! Спасибо, Natalja.
 
NataljaДата: Пятница, 03.07.2009, 16:32 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Веснушка, Не забудь поделиться красотой smile . Покажи нам фотки своего красавца. Какого цвета у него покрывала?
 
ВеснушкаДата: Пятница, 03.07.2009, 22:20 | Сообщение # 16
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (Natalja)
Покажи нам фотки своего красавца.

Думаю что скоро покажу, скорее бы он оклемался и зацвел.
Quote (Natalja)
Какого цвета у него покрывала?

Бутончик был (при пересадке срезала его) фиолетовый - на него и купилась!!! smile
 
ВеснушкаДата: Среда, 22.07.2009, 18:26 | Сообщение # 17
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Иногда после промывки корней куст антуриума бывает очень трудно усадить устойчиво в горшок.
Вот такой выход нашла из положения я, возможно кому-то пригодится.

вот так креплю сам куст мягким шнурком(в моем случае отделенный крупный стебель, который так и норовил свалиться вперед):

а это вид спереди, шнурок просто завязала узлом:

И вот такая общая картина крупным планом:

Думаю что через месяц-другой можно будет убрать крепеж.

 
NataljaДата: Четверг, 23.07.2009, 09:32 | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Веснушка, Здорово придумано , good Какая ты молодец smile Спасибо что поделилась, думаю такой опыт пригодится всем, потому что реально существует проблема заваливания куста после пересадки applause
 
ВеснушкаДата: Четверг, 23.07.2009, 17:42 | Сообщение # 19
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Natalja, рада помочь.
Главное - просто и без заморочек.
 
NataljaДата: Четверг, 23.07.2009, 18:00 | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (Веснушка)
Главное - просто и без заморочек.
Это точно smile
 
АлёнаДата: Пятница, 24.07.2009, 19:27 | Сообщение # 21
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
ну прям точь в точь как я пересаживаю, тоже часа по 3 отмачиваю, а потом приходится ещё час руками всё это разделять cry правда должна признаться, 2 моих самых первых антуриума я не пересаживала и корни не промывала, а просто перевалила в новый горшок и добавила новой земли, но корни изначално были очень хорошие и не гнилые, хотя субстрат был сильно влажный, так вот уже очень долго растут они в том субстрате и цветут очень обильно, понимаю что надо уже пересадить да и разделить, но так жалко цветущими их тероризировать
 
светикДата: Суббота, 05.09.2009, 18:10 | Сообщение # 22
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Привет всем. Девчонки хочу спросить вашего совета. Как вы думаете если я посажу антошку в чистый грунт из под хвойных деревьев понравится ему или нет? Или надо будет что то добавить( в смысли еще какой небудь земельки). Земля очень легкая песок+ иглы сосен +кора+листва от трав и деревьев и все это перегнило.
 
АлёнаДата: Суббота, 05.09.2009, 21:37 | Сообщение # 23
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
я думаю немного угля надо добавить и всё отлично будет!
 
светикДата: Вторник, 08.09.2009, 22:59 | Сообщение # 24
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Спасибо.

Добавлено (08.09.2009, 22:59)
---------------------------------------------
Девочки напишите пожалуйсто как правельно мне посадить отростки антошки грунт выше описала. Полив и как и чем брызгать.

 
ВеснушкаДата: Четверг, 10.09.2009, 16:34 | Сообщение # 25
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
светик, действительно - советую по возможности добавить угля.
Сажай насухую, первые сутки (даже дольше можно) не поливай. Следи внимательно за тургором листочков молоденьких. Когда они ослабнут и слегка наклонятся (или черешки станут мягкими, будут легко гнуться под пальцами) - полей. Можно конечно полить с добавлением циркона или еще чего-нибудь - девочки подскажут.
Я поливаю либо разведенным цирконом, либо просто отстоянной водой. Не забудь: вода должна быть теплой, чуть выше комн. температуры.
 
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Пересадка антуриумов » Пересадка антуриума (Все о пересадке антуриумов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz