Четверг, 25.04.2024, 05:02Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
Пересадка антуриума - Страница 2 - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Пересадка антуриумов » Пересадка антуриума (Все о пересадке антуриумов)
Пересадка антуриума
NataljaДата: Понедельник, 15.06.2009, 09:58 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Купила на выходных антуриум ROBINO в уценке, в очень плачевном состоянии. Он простоял в магазине четыре месяца на дальней полке, почти сосвсем незаметный, его переливали и ему не хватало солнечного света, вот такой он был когда я привезла его домой.

 
светикДата: Суббота, 12.09.2009, 08:48 | Сообщение # 26
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Все посадила стоят как стрючки, корни полила гетероауксином. За неделю появился маленький листик. Я думаю они довольны.
 
Наташа2007Дата: Вторник, 15.09.2009, 09:01 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день всем. Я вчера пересаживала свой купленный антуриум. Это всего 2-й , первый я залила, а потом при пересадки с промывкой корней он у меня умер... sad Поэтому я очень насороженно отнеслась к тому, что нужно промывать корни, но все же это сделала. Я все таки не смогла распутать весь ком, ближе к тому месту откуда растут листья осталось немного земли, но там столько много корней мелких, что это никак невозможно ни вымыть, ни выковырять, Поэтому я это так и оставила. Основную массу распутала, корни просто оплетали весь ком , он и внутри весь в корнях был. Поэтому отломилось много. Каждый в отдельности корень я не присыпала, это нереально их там очень много, а просто посыпала все корни толченым углем, обильно. Сажала в землю, но из пакета она чуть влажная, как обычно покупная земля. Сейчас читаю, что нужно было в духовке. Подскажите на сколько градусов и по времени нужно чтобы она просохла, это на будущее. И у меня большие сомнения, попала ли земля в промежутки между корней. Они очень были сплетены, их невозсожно отодрать друг от друга. Что может быть если остались пустоты? Объясните, почему обязательно нужно промывать корни водой?
 
NataljaДата: Вторник, 15.09.2009, 10:13 | Сообщение # 28
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Наташа2007, Распутывание и промывка корней самая тяжелая часть при пересадке антуриума, но по порядку:

- то что Вы не смогли распутать ком и очистить землю у основания роста растения не очень хорошо. Здесь самая опасная зона, ведь если получится загнивание (неочищенная земля - это покупной торф, он очень влагоемок и долго просыхает, в то время как остальной грунт в который Вы посадили антуриум будет просыхать гораздо быстрее) спасти цветок будет практически невозможно.
Совет: Если растение настолько большое что невозможно промыть корни и хорошо посадить, то лучше разделить куст на несколько более удобных и компактных кустика. Да при этом придется повредить некоторые корни, но растение быстрее пойдет на поправку с распутанными корешками, чем с большим комком корней в которые даже грунт не может проникнуть!!!!

- Если грунт плохо просыпает в корни (чтобы этого не произошло надо постоянно при пересадке постукивать по стенкам коршка) то в корнях образуются воздушные пузыри, корни в этих пузыряз высыхают. Растение болеет, сбрасывает цветы. Если таких пузырей много, то растение погибает, если нет, то более и не цветет.

- Для чего промывать корни? Как я уже говорила, покупной грунт очень влагоемок. Он опасен тем что очень трудно подобрать режим полива, если немного перелить, то корни быстро загнивают, т.к. он долгл просыхает, а если немного пересушить, то потом пролить его будет практически невозможно. К тому же в нем уже нет никаких микроэлементов. А самое опасное, если перевалить растение, добавив в горшок другого грунта, а старый не вымыть, тогда понять просох покупной грунт или нет вообще будет невозможно, т.к. новая земля будет просыхать гораздо быстрее
book

Добавлено (15.09.2009, 10:13)
---------------------------------------------
Я бы вообще не советовала обрабатывать почву в доховке или где-то еще, по крайней мере, я этого никогда не делаю sad потому что во время такой термической обработки погибают находящиеся в почве полезны микроорганизмы.

 
Наташа2007Дата: Вторник, 15.09.2009, 10:21 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я поняла, спасибо большое. Хочу добавить, что земли в середине кома очень мало осталось, попробую сбросить фото как прийду домой.
 
NataljaДата: Вторник, 15.09.2009, 10:56 | Сообщение # 30
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Наташа2007, Хорошо, ждем фото angel
 
АлёнаДата: Вторник, 15.09.2009, 11:26 | Сообщение # 31
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
Наташа2007, ориентируясь на свой опыт, могу сказать, что промывка намного легче если очень долго держать антуриум в воде, тоесть я лично замачиваю минимум на 3 часа, корни в воде переодически полощу и грязную воду сливаю, так что в конце замачивания земля сама отходит и остаются одни корни, которые легко распутать! поэтому просто не поленитесь замочить растение на более длинный срок и всё будет нормально!
 
NataljaДата: Вторник, 15.09.2009, 11:55 | Сообщение # 32
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Да, а у меня душ с тремя режимами работы. Включаю на сильный напор и он выбивает всю почву минут за 10, всем рекомендую, не знаю что я бы без него делала smile
 
АлёнаДата: Вторник, 15.09.2009, 12:05 | Сообщение # 33
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
у меня тоже с 3 режимами, но вопрос возникает, а куда он у тебя эту землю выбивает? стекает в канализацию? засориться же может?
 
Наташа2007Дата: Вторник, 15.09.2009, 13:29 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Ну вот фото при первом этапе отмывки земли
Прикрепления: 7220703.jpg (178.5 Kb) · 8023821.jpg (148.0 Kb) · 3933387.jpg (145.6 Kb)
 
Наташа2007Дата: Вторник, 15.09.2009, 13:32 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Потом еще мыла, мыла и вот что получилось
А сейчас еще пришла с работы и опять замочила, девочки что мне делать????? sad Не могу вытащить остатки почвы. Сколько замачивать по времени. Да еще почва покупная из мешка она влажная, как правильно ее высушить в духовке, плиз , температура и по времени сколько ее держать? Спасибо всем кто помогает спасать моего антурика smile
Прикрепления: 4757971.jpg (235.8 Kb) · 8755823.jpg (164.0 Kb) · 7325300.jpg (111.7 Kb)
 
NataljaДата: Вторник, 15.09.2009, 13:50 | Сообщение # 36
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Наташа2007, Не переживайте так, мы его не спасаем, а хотим сделать все возможное чтобы этого не делать не пришлось wink С таким комком у основания конечно все корни заполнить грунтом будет тяжеловато, он не пропустит. sad Надо его вычищать, замочите на пару часов как Алёна, советует, а потом уже увереннее и руками чистите его от остатков старого субстрата.
 
АлёнаДата: Вторник, 15.09.2009, 14:39 | Сообщение # 37
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
Наташа2007, однозначно нужно ещё замачивать, причём желательно взять ведро, чтоб корням там свободно было и после замачивания просто прополоскать, тоесть берёте куст у основания за стебли и полощите корни в воде, должно всё очиститься
 
Наташа2007Дата: Вторник, 15.09.2009, 15:30 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вроде очистила, только корней много отломала. Замачивать в гетероауксине или не нужно? И когда присыпать углем (каждый корень в отдельности не получится там не реально это сделать - можно все корни посыпать?) после того как обсохнет или сейчас пока влажный? Сколько примерно должен посушиться антошка перед тем как его садить? Как Вы думаете вермикулит не приведет к тому , что поливать станет сложно, по причине постоянной влажности, не будет залива?
 
NataljaДата: Вторник, 15.09.2009, 16:13 | Сообщение # 39
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Углем посыпать можно во влажном состоянии, но потом дать немного просохнуть. Посыпать все корни можно wink

Quote (Наташа2007)
Сколько примерно должен посушиться антошка перед тем как его садить?

Пусть подсохнет часа два

Quote (Наташа2007)
Как Вы думаете вермикулит не приведет к тому , что поливать станет сложно, по причине постоянной влажности, не будет залива?

Вермикулит можно не применять, можно использовать немного сосновой коры, речного промытого песка и немного мха сфагнума , подробнее о составе почвы здесь http://www.aroid.ucoz.ru/index/0-21, а обсуждение http://www.aroid.ucoz.ru/forum/11
 
Наташа2007Дата: Вторник, 15.09.2009, 16:36 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Девочки спасибо всем, если бы не Вы , я бы еще долго думала и наверное ночь бы не спала.... biggrin biggrin
 
NataljaДата: Вторник, 15.09.2009, 16:42 | Сообщение # 41
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Наташа2007, Не за что wine Обращайтесь пожалуйста, всегда рады помочь smile
 
Наташа2007Дата: Среда, 16.09.2009, 08:06 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Девочки сегодня утром встала и сразу пошла смотреть антик, он повесил самые маленькие листочки, а еще есть один цветонос только растет еще, покрывала не открыто, так он аж повис, так наклонился, что мне делать?
 
NataljaДата: Среда, 16.09.2009, 09:48 | Сообщение # 43
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Наташа2007, Думаю надо полить, конечно сейчас нежелательно, т.к. ранки еще свежи, но если немного, то можно wink Добавьте в воду немного циркона (4 капли на литр) это поможет в период адаптации.
 
Наташа2007Дата: Среда, 16.09.2009, 16:59 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Посмотрите, пожалуйста, вот мой пересаженный антошка. Сидит в горшке не очень крепко, весь ходит ходуном - это так может быть после первой пересадки?, не заглубила ли я шейку прикорневую (незнаю как правильно называется)
Прикрепления: 0297804.jpg (133.3 Kb)
 
NataljaДата: Четверг, 17.09.2009, 12:12 | Сообщение # 45
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
То что "ходуном ходит" это нехорошо, он не может закрепить корнями из-за постоянного движения и получает микротравмы. Лучше содать опору, эта мера временная, когда антуриум схватится корнями, опору можно будет убрать и болтаться он уже не будет. Нарпимер такая

Каждый листик, точка роста которго оказалась заглублена в грун, пожелтеет и отомрет, поэтосу посмотрите внимательно. Конечно самыми нижними и мелкими листьями придется пожертвовать, иначе антуриум будет болтаться, но остальные крупные листочки надо поберечь. wink

 
Наташа2007Дата: Пятница, 18.09.2009, 06:50 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
А на фото видно, что я заглубила? Я сама не понимаю что такое заглубить... А из чего можно сделать такую опору?
 
NataljaДата: Пятница, 18.09.2009, 08:39 | Сообщение # 47
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Наташа2007, Такую опору можно купить в любом цветочном магазине, она состоит из нескольких блоков, стоят такие блоки где-то по 10 р. , их соединяешь и получается окружность, которую аккуратно устанавливаешь в горшке вокруг цветка, это будет помогать цветку не болаться и ровно расти wink Да, Наташ, Вы немного заглубили, снимите немного верхний слой, чтобы начало роста листочков было свободно от грунта, иначе они начнут желтеть book
 
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Пересадка антуриумов » Пересадка антуриума (Все о пересадке антуриумов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz