Пятница, 29.03.2024, 18:39Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
Антуриум из семян - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Размножение Антуриума » Антуриум из семян (кто нибудь выращивал?)
Антуриум из семян
kamellaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 12:59 | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
У меня вопрос: Кто нибудь выращивал Антуриум из семян?
Вычитала в инете что можно получить собственный "урожай" семян.Опылив цветочки. surprised

Цитата из книги Саакова "Оранжерейные и комнатные растения"
При размножении семенами (семена в оранжерее вызревают через 10-12 месяцев после искусственного опыления) возможно расщепление. Семена высевают вскоре после сбора., так как они быстро теряют всхожесть. Время посева зависит от времени сбора семян. Высевают в листовую или торфяную землю, на расстоянии 1 см, поверхностно, не заделывая сверху. Температура для посева 22-24 С. Всходы появляются через 8-15 дней. При температуре 10 С прорастание самян начинается через 18-20 дней, и оно недружное. Прорастание семян зависит также от зрелости их. Так как созревание семян продолжается до года, то оно приходится на различное время года, различна и степень созревания семян - 100-200 на каждом соцветии (у ягод с красной или красноватой окраской околоплодника наблюдается 100%-ная всхожесть). Плоды с неповреждённым околоплодником сохраняют хорошую всхожесть до 2 месяцев.
Спустя 1-1,5 месяца сеянцы пикируют в фазе настоящего листа на расстоянии 2х2см. Используемый состав субстрата: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., песок 1/2 ч., роговые стружки - 1 кг и полное минеральное удобрение 1 кг на 1 куб.м земляной смеси. По мере роста дается вторая пикировка, нередко третья, на расстоянии 3х4см. Подросшие сеянцы высаживают по одному в 5-сантиметровые горшки.


 
NataljaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:17 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Я не пробовала, но читала что это очень проблематично т.к. семена очень быстро становятся непригодными для прорастания, их нужно очень быстро сеять после получения book
 
ВеснушкаДата: Понедельник, 29.06.2009, 22:37 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (kamella)
Кто нибудь выращивал Антуриум из семян?

Если честно я вообще ничего не выращивала из семян... не считая семечка в школе biggrin
Мне кажется слишком проблемно, да и цветения видимо придется ждать очень долго!
 
kamellaДата: Среда, 01.07.2009, 15:00 | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
А мне кажется это так интересно good Хотя и долго и кропотлива.

 
NataljaДата: Суббота, 04.07.2009, 15:18 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
kamella, А у Вас есть опыт? Вы сажали? Поделитесь пожалуйста, так интересно love
 
ВеснушкаДата: Воскресенье, 16.08.2009, 01:30 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Интересно эти шишечки на початке созревшего цветка антошки - и есть семена? Может их попробовать посадить? cool
 
NataljaДата: Воскресенье, 16.08.2009, 11:36 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Интересно, а как их отделить от початка или они сами отваливаются когда совсем дозревают. У меня не отваливались, так с цветком и засохли sweated
 
ВеснушкаДата: Понедельник, 17.08.2009, 20:20 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Natalja, сегодня отковырнула от початка зеленую набухшую шишечку (она кстати очень легко отделилась) и ткнула ее в тот же горшок. Буду ждать - вдруг чего вырастет cool
 
ИришкаДата: Четверг, 10.12.2009, 17:56 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Всем привет!!! Девочки мне удалось собрать семена и посеять их.Жду что из этого получится. Вот мой красавчик который дал мне семена.

Добавлено (10.12.2009, 17:56)
---------------------------------------------

 
NataljaДата: Пятница, 11.12.2009, 13:08 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Иришка, Красавец, а фиалок то сколько, Вы их разводите?
 
ИришкаДата: Пятница, 18.12.2009, 19:52 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Фиалки я разводила лет 6 назад, это остались для души.Сейчас их просто регулярно пересаживаю.Кроме фиалок есть монстера, два фикуса, драцена, две корделины, спатифиллум, хойя, маранта, сциндапсус,недавно посадила орхидею,хаворцию,эпифиллюм.

Добавлено (18.12.2009, 19:52)
---------------------------------------------
Мои семена начали проростать.

 
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Размножение Антуриума » Антуриум из семян (кто нибудь выращивал?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz