Вторник, 23.04.2024, 14:40Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
Покупка и адаптация антуриумов - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Важное об антуриумах » Выбор Антуриума и первые дни вместе » Покупка и адаптация антуриумов (Как помочь своему антуриуму пережить период адаптации)
Покупка и адаптация антуриумов
NataljaДата: Суббота, 18.04.2009, 21:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Покупка растения приносит ему сильный стресс, так как растение переживает смену условий его проживания. Если он жил в теплице, где была необходимая влажность и температура, то теперь все в корне поменялось. Он попал в наши квартиры с их центральным отоплением и сквозняками, а еще хуже если по дороге его подморозили. Что же делать, как не допустить грубых ошибок в первые дни пребывания нашего антуриума у нас дома, а если это уже случилось, как помочь ему преодолеть их мы будем обсуждать в этом разделе форума. smile
 
АлёнаДата: Вторник, 21.04.2009, 12:37 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
1. Опрыскать или полить янтарной кислотой:
продаётся она в аптеках в таблетках, развести в расчёте 1 таблетка на 1 литр воды.
2. Опрыскать эпином или цирконом:
Эпин - регулятор и адаптоген широкого спектра действия, обладает сильным антистрессовым действием.
По действию похож на фитогармоны растений - следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном - участвует в синтезе антистрессовых белков.

обеспечивает:
- ускоренное прорастание семян;
- укоренение рассады при пикировке и пересадке;
- ускорение созревания и увеличение урожайности;
- защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий;
- повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
- возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования;
- снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов.

Циркон - иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Нормализует гомеостаз (обмен) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной.

- при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличиваеи биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семен, имеющих прочную скорлупу.
В результате получаемая рассада высокого качества с мощной корневой системой. Однако следует учитывать, что циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать.

- является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков. Позволяет эффективно укоренять черенки сакуры, миндаля,сирени,вишни войлочной, барбариса,роз, клематисов, хвойных (ель коника, туя, кипарисовик, можжевельник), смородины, клоновые подвои. Ускоряет рост корней и надземной части сеянцев лиственницы и сосны.

- является индуктором цветения - ускоряет цветение и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения;

- циркон замедляет старение срезанных цветов;

- эффективен против осыпания завязей;

- проявляет антистрессовую активность:
при пересадке: уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных. В условиях засухи оказывает адаптогенное действие. у растений обработанных цирконом возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса.

- обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%.

Добавлено (19.04.2009, 22:19)
---------------------------------------------

Добавлено (21.04.2009, 12:37)
---------------------------------------------
меня вот давно мучает вопрос: а можно два разных сорта в одно кашпо посадить?

 
ОбнямаДата: Четверг, 30.04.2009, 15:27 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Доброго времени суточек, Наташа!

Вопрос не совсем в тему, а вернее совсем не в тему! ))

Мой антуриум Шерцера задумал цвести, уже имея цветок, с которым я его собственно и купила. Он выпустил стрелочку, но так получилось, что я переехала. Пришлось его перевозить два дня в довольно плотной коробке, куда не поступал ни свет, ни воздух, но была создана довольно большая влажность. После переезда обнаружила, что кроме первого отросточка (который стал горазда выше), появился и еще один... Прошло около двух недель, после смены города.Меня беспокоит, что второй отросток совсем, на сегодняшний день, не развивается, чего нельзя сказат о первом (растет не по дням, а по часам, довольно жирненький).- тьфу-тьфу-тьфу. Чтобы ему помочь постаралась вторую стрелочку укутать в пакет и создать немного больше влажности. Сможет ли она развиться до цветка или зачахнет? И чтобы собственно делать, чтобы помочь любимцу?

Заранее благодарна. )) flower

P.S. Антуриум приобретен около двух месяцев назад, в хорошем состоянии. Опрыскиваю два раза в день, стараюсь, чтобы вода не попадала на проклюнувшиеся отросточки. Основание антуриума обложено сфагнумом, на подставке также не пересыхающий сфагнум. Не удобряла, так как еще не прошел адаптационный период.

 
NataljaДата: Четверг, 30.04.2009, 16:43 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Обняма, если во время набора бутона растению резко поменять условия содержания, то бутон может и не развиться или развиться, но с "патологией", т.е. цветок будет отличаться от обычных цветов этого сорта (может быть с двумя покрывалами или бледнее цвет). Возможно что этот цветочек и не разовьется, но это не страшно, при правильном уходе он быстро наберет новые цветы, тем более весной. flower
И если нет других причин для беспокойства. таких как пожелтение личтьев или пятен на них, то беспокоится не надо и мер особых принимать тоже. А Вы пересаживали растение после покупки?
 
ОбнямаДата: Четверг, 30.04.2009, 20:56 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Как только купила сразу же первалила. Прочитала, что корни очень хрупкие и побоялась их трогать. Он у меня первый! Посадила в специальную почву для антуриумов, сама ничего не добавляла, т.к. на тот момент и не знала, чего он любит.
А листья очень даже хорошие! Он вместе с двумя цветочными стрелочками выпустил еще и два листика (хотя я не уверена), но я не уверенна! wink
 
NataljaДата: Четверг, 30.04.2009, 21:49 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Обняма, Корни у антуриума конечно хрупкие, но промыть их все-таки надо. Налейте в ведро воды и опустите комок с корнями в воду и постепенно отмачивая надо промывать и распутывать корни.
Если не промыть корни от голландского торфа, то влагообмен между покупным субстратом и новой землей не будет происходить.
Если покупной торф долго не полить он пересыхает и пролить его практически невозможно, а если его немного переувлажнить то корни в нем обчень быстро загнивают, оставлять в нем корни антуриума очень опасно. А если Вы добавите другой субстрат, например для ароидных, и будете поливать, то он может быть быстро просыхать, а торф так и будет мокрым...
А Вы можете показать фото Вашего антуриума?, уж очень любопытно wink
 
ОбнямаДата: Пятница, 01.05.2009, 10:29 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
К сожалению, нет, Наталия cry У меня фотик сломался... Но при первой возможности, обязательно!
 
NataljaДата: Пятница, 01.05.2009, 10:36 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Обняма, cry Жалко, а какого он цвета?
 
ОбнямаДата: Пятница, 01.05.2009, 18:55 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Розово-оранжевый, как мне кажется, а муж говорит, что больше на нежно-розовый похож! roll
 
NataljaДата: Пятница, 01.05.2009, 19:04 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
wacko Ничего себе, красота наверно smile , таких никогда не видела, у меня есть просто розовый шерцера. Ну как у него развивается бутончик?
 
ОбнямаДата: Пятница, 01.05.2009, 23:36 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Один хорошо, мне кажется, что даже через чур! happy А второй в спячке... Еще чего-то лезет! sweated , но пока не пойму что это. )) Завтра пойду подкормки покупать.

Добавлено (01.05.2009, 23:36)
---------------------------------------------
Наташа, посмотрела в очередной раз ваших красавцев, как обычно восхитилась и позавидовала... love А цветом он похож, по крайней мере на фотке, на ваш Micra. biggrin

 
NataljaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 19:48 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Обняма, Рада что Вам понравились мои антики :). Микра очень красивый, у меня сейчас как раз зацвел, такие симпатичные три цветочка, скоро хочу сфоткать и выставить в фотоальбом flower
 
ОбнямаДата: Воскресенье, 03.05.2009, 21:24 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
ЗДОРОВО, Наталия! happy Давайте. Ждем с нетерпением! applause :applause: applause applause
А я вот попросила мужа заехать в цветочный магазин, купить древесный уголь, чтобы добавить в антуриум. А он представляете, помимо угля привез еще и одного питомца - орхидею. flower Вот думаю, что теперь делать и как с ней быть! book
 
NataljaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:25 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Обняма, Какой у Вас замечательный муж smile . Сначала надо датьей отцвести и адаптироваться, а потом если много корней и ей тесно, можно пересадить smile
 
ОбнямаДата: Понедельник, 04.05.2009, 00:27 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Да, он у меня такой - самый лучший! angel Я давно мечтала об орхидеях, но не решалась их завести.А тут ни куда не денешься. Мечты все таки сбываются! good А у вас, Наталия, есть орхидеи (простите за мою бестактность, понимаю что форум о других цветах)? wink
 
NataljaДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:34 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Обняма, Форум и сайт о цветах и у меня много разных цветов кроме антуриумов, так что можно разговаривать о любых цветах, главное о цветах wink . У меня три орхидеи, самые мои любимые: одна белая, одна сиреневая звериного оркраса и одна фиолетовая яркого цвета, а у Вас какая?
Если Вы не против давайте на "Ты"? wink
 
АлёнаДата: Понедельник, 04.05.2009, 12:03 | Сообщение # 17
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
а вот моя мечта об орхидее всё никак не сбудется cry муж к сожалению у меня ни такой как ваши sad
 
NataljaДата: Понедельник, 04.05.2009, 12:06 | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Алёна, Когда муж недогадлив надо ему намекнуть так, чтобы не отвертелася smile , или орхидея или ужин smile
 
doMinoДата: Пятница, 08.05.2009, 14:19 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А как быстро растут Антуриумы? Мой отросточек после покупки не вырос ни на мм. Стоит на аквариуме открытом, напротив окно западное,не пересаживала, но он в хорошем грунте , опрыскиваю дважды в день.
Прикрепления: 6903394.jpg (181.8 Kb)
 
АлёнаДата: Пятница, 08.05.2009, 14:29 | Сообщение # 20
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 267
Статус: Offline
нууу, у меня очень быстро растёт. А у вас может адаптация проходит, тогда рост немного притормозиться. Ещё после пересадки в более просторный горшок тоже рост прекращается ненадолго.
 
ОбнямаДата: Пятница, 08.05.2009, 15:36 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Наталия, конечно я не против! roll На "Ты" еще и удобнее!
Фотку своего не могу приложить, по известным причинам, поэтому прикрепляю с инета.
Мой фаленопсис точно такой, только продольные полосочки чуток ярче!

Добавлено (08.05.2009, 15:36)
---------------------------------------------
И еще у меня один вопросик, про антуриум мой ненаглядный:
я его 02.05 поливала с удобрением, пора снова поливать. Но как? Вновь с подкормкой или лучше все же обычной водой?
Могу ошибаться, но мне кажется лучше не докормить, чем потом его лечить... sad

Прикрепления: 8358308.jpg (39.8 Kb)
 
NataljaДата: Пятница, 08.05.2009, 15:46 | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Обняма, Антуриумы часто удобрять не надо, раз в месяц, этого достаточно, когда цветет можно два раза в месяц. А насчет лучше недоудобрить, это точно, переудобрить очень опасно.
 
ОбнямаДата: Пятница, 08.05.2009, 17:43 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибочки, Натусик! Я так и сделаю! ))
 
NataljaДата: Пятница, 08.05.2009, 17:57 | Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Обняма, Да не за что wink Желаю твоим красотулькам здоровья и чтобы они не прекращали радовать свою хозяйку smile
А сколько у тебя антиков?
 
ОбнямаДата: Пятница, 08.05.2009, 22:35 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Тока один! lumped Пока... smile Я же писала, что перехала в другой город и с собой взяла, из всего разнообразия, только Антуриум Шерцера!
 
ФОРУМ » Важное об антуриумах » Выбор Антуриума и первые дни вместе » Покупка и адаптация антуриумов (Как помочь своему антуриуму пережить период адаптации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz