Пятница, 26.04.2024, 05:31Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
Сгнили корни - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Проблемы с антуриумом » Что с антуриумом? » Сгнили корни
Сгнили корни
NataljaДата: Четверг, 23.07.2009, 18:12 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Какая беда, у моего антуриума оранжа сгнили корни, да так хорошо, почти все cry Главное никаких предпосылок не было, ни пятен на листьях, не пожелевших листочков. Единственное что смутило, новый листик раскрылся и склонился, ну я его расковыряла, а там ... wacko кошмар, все сгнило.
Поделила я его беднягу и осталась вся надежда на воздушные корни, они вроде бы есть и здоровые. Как думаете поправится только на "воздушках"? cry
 
ВеснушкаДата: Четверг, 23.07.2009, 18:28 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Natalja, дай фото воздушных корешков.
 
NataljaДата: Четверг, 23.07.2009, 18:34 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Сейчас к сожалению не могу, фотик забрали в отпуск родственники, так что только в воскресенье сделаю, могу конечно на телефон, только вот качество думаю будет не очень sad . Только вот корни эти до грунта не достают sad , но я их опрыскиваю раствором циркона, думаю потихоньку дорастут pray
 
ВеснушкаДата: Четверг, 23.07.2009, 20:07 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Natalja, на одном из форумах читала такой совет по отращиванию воздушных корней у антуриумов:
- поставить растение в емкость с водой так, чтоб само растение и воды не касалось - нужно для создания большой влажности воздуха
- сверху сделать тепличку чтобы по-возможности сохранить максимальное кол-во листьев
Женщина (большой кстати спец по растениям) пишет что в таком положении антуриум может простоять очень долгое количество времени и нарастить неплохие корни.

Может быть тебе разделить растения - часть оставить в земле, а часть попробовать укоренить таким способом? Тем более что в земле не видно есть ли процесс загнивания, а в такой конструкции (что я описала) проще следить за состоянием растения.
То что корни до грунта не достают очень плохо, а невоздушные сгнили полностью? sad

 
ВеснушкаДата: Пятница, 24.07.2009, 01:57 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Интересно почему так произошло?
Наташа, ты анализировала?
 
NataljaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:04 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Веснушка, Наверно грунт тяжеловат был, стоял в тенечке и я видимо его залила, никак не могу привыкнуть к пластмассе, всегда старалась пользоваться керамикой или глиной, там залить очень трудно, а тут чуть не рассчитаешь и привет, антуриумы загнивают в миг cry
А тепличку сделать как у тебя вот здесь показано ? http://aroid.ucoz.ru/forum/22-41-1
 
ВеснушкаДата: Пятница, 24.07.2009, 13:03 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (Natalja)
А тепличку сделать как у тебя вот здесь показано ?

Наверное можно и так, но бутылка не очень высокая, крупные растения может не накрыть. Тем более что растение будет высоко, как бы в подвешенном состоянии над уровнем воды.
Может быть лучше подойдет просто пакет. Насчет дырочек в пакете - точно не уверена, но думаю что нужно будет наделать несколько чтоб воздух проходил.
 
ВеснушкаДата: Среда, 29.07.2009, 20:14 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Natalja, как поживает твой оранж?
 
NataljaДата: Среда, 29.07.2009, 22:03 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Веснушка, Болеют пока, будем ждать выздоровления, может завтра фотки выложу. Обмотала, как советовала Алена воздушные корни сфагнумом, смочила раствором циркона, пока вроде бы ухудшения состояния не наблюдается, ни один листик не пожелтел, будем ждать и надеяться smile
 
ВеснушкаДата: Среда, 05.08.2009, 01:47 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Natalja, если реанимация пройдет успешно - претендую на отросточек hello

По теме. Заметила, что при поливе антохи с гниющими корнями теплой водичкой можно почувствовать характерный запах гнили. Не сильный, но если нагнуться к горшку, то вполне ощутимый! book

 
NataljaДата: Среда, 05.08.2009, 10:35 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (Веснушка)
если реанимация пройдет успешно - претендую на отросточек
Хорошо, только все под большим вопросом sad
 
defaДата: Четверг, 25.02.2010, 12:27 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Я все проблемные антурики сажу в мох сфагнум. Вариант проверен на 100%. Даже абсолютно без корней растения выпускают корни. Если всё удачно сложится (пока т-т-т biggrin ), покажу фотку детки антурика Cherry Champion, которая выжила вообще без корней и без листьев, просто был кусок корня 0,5 см в толщину и 1,5 см в длину. Сейчас она уже пускается в рост и переведена из "безнадежных" в "подающие надежды".

Сфагнум достаточно хорошо держит влагу, при это он именно влажный, а не мокрый. Помимо этого, мох содержит вещества, препятсвующие гниению. У меня ни разу в сфагнуме не сгнило растение, не только антурики. Видела фотку, когда детка фиалки размером 2 мм (!!!!) выжила и отрастила корневую в сфагнуме. Это такой эксперимент фиалочники ставили.

Добавлено (25.02.2010, 12:27)
---------------------------------------------
Да, ещё важно, чтобы сфагнум был свежего "урожая" (обычно его собирают весной-осенью) и очищен от опавших веток, листьев, иголок и т.п. Иначе этот опад может подгнивать и портить нам условия.

Сажу проблемную детку в пластиковый стакан 0,5, заполняю его наполовину влажным сфагнумом, сверху пакет п/э - вуаля!

 
lena_naum1991Дата: Понедельник, 31.01.2011, 15:31 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Скажите пожалуйста,почему воздушные корни у монго антуриума начали высыхать и отваливаться??? cry
 
defaДата: Понедельник, 14.02.2011, 07:40 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Недостаточная влажность воздуха.
 
ФОРУМ » Проблемы с антуриумом » Что с антуриумом? » Сгнили корни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz