Среда, 24.04.2024, 10:28Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Опрос

Где Вы предпочитаете покупать антуриумы
Всего ответов: 948

Поиск

Наша кнопка

Статистика


Кто нас сегодня посетил
*Администратор
*Модератор
*Проверенные
*Пользователь
Как мы поливаем свои антуриумы (летом в жару)? - ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalja, Lea  
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Полив » Как мы поливаем свои антуриумы (летом в жару)?
Как мы поливаем свои антуриумы (летом в жару)?
ВеснушкаДата: Воскресенье, 19.07.2009, 12:33 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Если честно самая моя большая проблема с антуриумами - полив. Очень много читала о том, что их легко залить и спровоцировать загнивание корней.
Так, одного самого первого малыша - детку антуриума (взятого у подруги) я просто засушила. В тот момент, когда до меня все же дошло, что он опустил листочки от сухости, у него-бедняжки уже отсохла половина корешков. Закончилась эта история хорошо - детку я вовремя реанимировала, сейчас растет и жив-здоров.
Так как антуриумов у меня достаточно много, особенно деток, почти каждый день с утра я "делаю обход" и проверяю пальцем влажность грунта в горшках. Палочкой боюсь повредить корни, да и трудно мне приспособиться к палочке - все равно в сомнениях пора-не пора.
По весу горшка (если легкий пора полить) определяю только крупные магазинные экземпляры, где корни заняли уже весь горшок, палец в такой горшок никак не засунешь.
В среднем в такую жару (+30) получается раз в 5-6 дней.
Поливаю обильно, до стекания воды в поддон, оставляю минут на 10-15, после сливаю воду с поддона и вытираю его насухо.

Наверное полив - это дело привычки, надеюсь рано или поздно я научусь правильно поливать антуриумы не жертвуя при этом маникюром biggrin

 
ekaДата: Четверг, 23.07.2009, 09:35 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Веснушка, у меня вот тоже такая трудность. Растения в основном молодые, корешков мало.... Еще вот что хотела спросить: а сколько (по объему) воды вы выливаете в горшок в среднем? У меня горшки почти все одинаковые - диаметром см15 и в высоту примерно так же, сужаются к низу...
 
ВеснушкаДата: Четверг, 23.07.2009, 17:39 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
eka, по обьему не скажу так как поливаю всегда из большой лейки отстоянной водой.
Поливаю хорошо, по кругу горшка смачивая всю землю, обязательно до стекания воды в поддон. Через 15 минут воду из поддона сливаю.
По-моему не так важно количество вливаемой воды - главное чтоб хорошо и равномерно пролился земляной ком, чтобы все корешки получили влагу, а лишняя вода стечет в поддон. А вот недолив грозит пересыханием некоторых корешков!

Так как сейчас лето и ануриумы активно растут, да еще и вредители не дремлют angry стала поливать так:
- полив слабым раствором удобрения (примерно 25-50% рекомендуемой дозы)
- следующий полив раствором актары

Растения реагируют хорошо - растут smile
Вредителей пока не вижу suspect

 
ekaДата: Пятница, 24.07.2009, 09:51 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Веснушка, почему я спросила именно о количестве воды. Дело в том, что я так и поливала от души, чтобы пролить весь земляной ком. Причем поливаю в ванной, вода стекает полностью. Но у меня получается болото!!! Грунт (именно земельная его часть) становится мокрым... Может, качество грунта такое? Загубила уже один черенок и еще два чуть не попрощались с жизнью...
Может тут не в тему, но спрошу: вы землю какой фирмы покупаете?
 
NataljaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:15 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
eka, Грунт для антуриума должен быть легким, с добавлением песка, который легко пропускает воду и воздух, помогая грунту не становится болотом, т.е. не удерживая влагу и быстро просыхать. А грунт хороший у Селигер агро, можно фиалку и азалию покупать у "Сада чудес", можно сразу покупать "Сады аурики" там все компоненты сразу есть. Но в любой грунт обязательно добавляйте песок, для дренажа сосновую кору и немного сфагнума. Поподробнее о состовлении и составе груна почитайте здесь http://aroid.ucoz.ru/forum/11-7-1
 
ekaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:22 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Natalja, так в том-то все и дело, что изначально грунт с песком, кора, вермикулит, немного сфагнума добавлены. На дне керамзит - сантиметра 3. Покупала азалию "Сад чудес", "ФАСКО" универсальный... То же самое - болто после полива! Причем раньше такого не замечала - использовала фаско. А тут новый пакет купила.... Наверное все-таки воды лью много..:( И прочла не один раз темы про грунт на нескольких форумах:)
 
Pavlo™Дата: Пятница, 24.07.2009, 10:23 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
eka, лучше тебе покупать землю фирмы "Сады аурики" для ароидных, там есть все, что необходимо.
а можно еще купить землю для бегоний фирмы "Сад чудес" и добавить туда песочка, коры и сфагнума по вкусу, тщательно размешать все это дело.
 
NataljaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:25 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
eka, Может быть с качеством грунта появились каки-нибудь проблемы book
Поливать надо чтобы из дренажного отверстия появилосась вода, немного, но чтобы появилась, обязательно надо рыхлить верхний слой почвы, тогда она будет дегче пропускать влагу и воздух вглубь.
 
ekaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:30 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Pavlo™, а вы сами какой фирмы грунт используете? Сады Аурики нормально себя показал? Где-то я читала, форумчане жаловались, что не очень он, поэтому остерегаюсь покупать. Но при составлении своего использую те же компоненты в примерно таких же пропорциях...

Добавлено (24.07.2009, 10:30)
---------------------------------------------
Natalja, все больше убеждаюсь в том, что лью много воды... Почву рыхлю... Что-то я в теме про полив развила тему про грунт. Может переехать?

 
NataljaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:31 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
eka, Я тоже на другом форуме это читала, но сама пока ничего плохого сказать не могу, особенно касательно сбора для ароидных.

Добавлено (24.07.2009, 10:31)
---------------------------------------------
eka,

Quote (eka)
Что-то я в теме про полив развила тему про грунт. Может переехать
Тут все взаимосвязано, невозможно определиться с поливом не выяснив состав и водопроницаемость грунта
book
 
Pavlo™Дата: Пятница, 24.07.2009, 10:36 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
eka, в принципе из всех грунтов, которые есть, сады аурики самые хорошие на мой взгляд конечно, а грунтов мы перепробовали достаточно
 
ekaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:40 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Natalja, Pavlo™, то есть абсольтно точно могу смело покупать грунт для ароидных "сады аурики", просто все смешивать и будет мне щастье? smile Боьше ничего добавлять не нужно? И убирать тоже? И вы совершенно точно используете именно этот грунт?
 
NataljaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:43 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (eka)
И вы совершенно точно используете именно этот грунт?

Да используем, но есть одно НО, пакетики маленькие smile , на один антуриум (в зависимости от размеров) нужно полтора два пакетика, а они сказать прямо достаточно дорогие, по сравнению с другими грунтами, так что можно конечно разориться на один антуриум, а если их уже "коллекция", то лучше мешать самому добавляя компоненты в нужной пропорции wink
 
ekaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:49 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Natalja, Наташ, у меня пока эта проблема не так остро стоит - цветов не много:) Мне нужно хотябы понять, каким должен быть грунт, как поливать антуриумы - я ведь почти новичек в этом... А уж, когда научусь и приумножу коллекцию (надеюсь не без вашей помощи wink ), буду использовать другие грунты и смешивать самостоятельно)...
 
NataljaДата: Пятница, 24.07.2009, 11:06 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
eka, Конечно Кать, если будут какие-то трудности пиши, чем сможем поможем. Я сама тут перелила антуриум, неправильно грунт подобрала, слишком тяжелый и у антуриума почти все корни сгнили, так что как я уже писала грунт и полив вещи взаимосвязаны и ошибок здесь не избежать.
Для новичка могу посоветовать использовать керамические или глиняные горшки, в них почва быстрее просыхает и загнивание может произойти с меньшей вероятностью. Полвать нужно когда верхний слой земли просохнет на 2-3 см или просто поднимаете горшок, если легкий то можно и полить. Такие нехитрые правила могут помочь избежать грубых ошибок врпиводящих к гибели растения smile
 
ekaДата: Пятница, 24.07.2009, 11:12 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Спасибо, Наташа. Вот ведь все вроде правильно делаю, а результаты плачевные. Но ничего, я от своего не отступлюсь - очень я антуриумы люблю!!!
 
NataljaДата: Пятница, 24.07.2009, 11:23 | Сообщение # 17
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Статус: Offline
eka, А какой грунт ты используешь?
Quote (eka)
Но ничего, я от своего не отступлюсь - очень я антуриумы люблю!!!

Да это прекрасные цветы, с ними надо просто подружиться и они будут радовать своим цветением круглый год smile
 
ekaДата: Пятница, 24.07.2009, 11:27 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Natalja, Наташ, раньше использовала "Фаско" универсальный, потом пробовала азалия "Сад чудес" - не понравился (опять же возможно из-за перелива, хочу попробовать сенполию "сад чудес" - вы вроде рекомендуете... А остальные составляющие - "Сады Аурики"
 
ВеснушкаДата: Пятница, 24.07.2009, 12:57 | Сообщение # 19
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
eka, проверь дренажные отверствия в горшке. Возможно их мало и вода вся не стекает из горшка. Очень хорошо здесь подходят транспортировочные горшки, те в которых обычно продают антуриумы в магазинах, в них дно - как решето.
В покупных горшках я стараюсь наделать побольше дырок.

Насчет грунта "Сады аурики". Хороший, но однажды в коре для сосны этой фирмы я увидела маленьких личинок angry После этого случая я всегда весь грунт и кору просушиваю в духовом шкафу минут 15ть.

Лично я добавляю в грунт очень много коры сосны и вермикулита - получается очень воздушная и рыхлая субстанция, которую при желании будет трудно сделать болотом:


Сообщение отредактировал Веснушка - Пятница, 24.07.2009, 12:59
 
ekaДата: Пятница, 24.07.2009, 13:15 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Веснушка, коры, я смотрю даже больше 50%? Посмотрев на форумах, я стала еще уголь кусочками добавлять. Вермикулит тоже. Дренажные отверстия муж сверлит, если мало:). Опять повторюсь: все вроде правильно делаю, но что-то не так...
А можешь свои пропорции написать? Мох не добавляешь? А что там у тебя за волокна в горшке?
Девочки, вот ведь как получается: моей тете на юбилей антона подарили, большой такой куст. Она интернета в глаза не видела, форумы не читает. А растет у нее и цветет постоянно. Спрашиваю: "Как поливаете?" она говорит, пальцем проверяю, если сухо - поливаю. Недавно смотрю, горшок другой - пересадила, корни явно не промывала.... Цветет!!!
А тут все по науке, а никак angry
 
ВеснушкаДата: Пятница, 24.07.2009, 13:40 | Сообщение # 21
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (eka)
коры, я смотрю даже больше 50%?

Кора еще имеет св-во сбиваться наверху, а грунт с вермикулитом при посадке вниз больше просыпается, во все зазоры и щели между корешками.
Quote (eka)
А можешь свои пропорции написать?

Нет, делаю на глаз.
Quote (eka)
А что там у тебя за волокна в горшке?

Именно в этом горшке грунт такой:
- грунт для орхидей покупной, пропарен в духовке (волокна - это сухой сфагнум в составе этого грунта) - беру примерно 50%, в этом грунте уже есть кора сосны
- вермикулит, примерно 30%
- кора сосны отдельно (Сады аурики), пропарена в духовке, примерно еще 20%
 
ВеснушкаДата: Пятница, 24.07.2009, 13:44 | Сообщение # 22
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (eka)
тете на юбилей антона подарили, большой такой куст. Она интернета в глаза не видела, форумы не читает. А растет у нее и цветет постоянно. Спрашиваю: "Как поливаете?" она говорит, пальцем проверяю, если сухо - поливаю. Недавно смотрю, горшок другой - пересадила, корни явно не промывала....

У меня некоторые антуриумы так и живут в покупном горшке, пока не оцветут. Например Амис, я его где-то вам показывала.
Но у него листья в порядке, пятен нет, поэтому и не трогаю промывкой корней.
Потом все равно корни промою и пересажу, люблю все проверять и делать по-своему. А в покупных обычно даже дренажа нет... и корни из дырок выглядывают - вот тут очень велика вероятность залива!
 
ekaДата: Четверг, 30.07.2009, 12:44 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Понятно. Спасибо. Бум пробовать!

Добавлено (30.07.2009, 12:44)
---------------------------------------------
Девочки, всем привет!
Я опять со своим грунтом smile Я посмотрела на все это мокрое безобразие, вытащила пару растений из горшков, сверху подсохло, внутри - сырость и новая гниль. Вытащила все:) Взяла дуршлаг, просеяла весь грунт, в итоге остались кора, сфагнум, уголь, вермикулит и волокнистые частички грунта... А грунт, который просеялся через сито - как пепел, меленький такой, нежный... Посадила цветы обратно.
Что могу сказать, после полива грунт сохнет быстро biggrin biggrin biggrin , вода выливается вся. Только вот мне кажется земельной составляющей маловато. А если удобрять буду, корешки не пожгу?

 
ВеснушкаДата: Четверг, 30.07.2009, 13:08 | Сообщение # 24
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (eka)
Только вот мне кажется земельной составляющей маловато. А если удобрять буду, корешки не пожгу?

Советуют сначала полить простой водой, через полчаса когда корешки уже напились - удобрить. Скажу честно я не заморачиваюсь и сразу поливаю слабым раствором удобрения примерно 25-50% от рекомендуемой дозы.
eka, у меня некоторые антуриумы тоже посажены практически в одну кору (так случайно получилось, последним не досталось грунта) - и ничего! Прекрасно себя чувствуют, уже дали новые листочки после пересадки.
 
ekaДата: Четверг, 30.07.2009, 13:19 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Веснушка, спасибо, успокоила!:) Значит, ничего страшного... уф!
Пол утра ковырялась в своих горшках (муж косится:)), состояние меня удовлетворило, не мокро, не сухо, так, влажно слегка. Пусть так и сидят. Посмотрю, что дальше будет
На самом деле, я очень боюсь зимы - в квартире зимой холодно и сыро, поэтому пока лето, хочется, чтоб Антоны мои окрепли...
 
ФОРУМ » Уход за антуриумами » Полив » Как мы поливаем свои антуриумы (летом в жару)?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz